22.05.2024 19:36

На ЧМ-2024 по хоккею 23 мая пройдут матчи 1/4 финала

В Чехии, где проходит чемпионат мира по хоккею, пришла пора плей-офф. Завтра пройдут все четвертьфинальные матчи турнира.
В последнем матче группы действующие чемпионы мира канадцы обыграли хозяев турнира - 4:3. / Gett yImages

Напомним, из двух групп в следующую стадию вышли по четыре лучших команды. Пары 1/4 финала формировались по перекрестному принципу: лучшая сборная группы "А" попала на худшую из группы "В", вторая сборная из группы "А" сыграет с третьей из "В" и так далее. Рассказываем, что нужно знать о каждом противостоянии.

Канада (1-е место в группе "А") - Словакия (4В)

"Кленовые листья" прошли групповой раунд без поражений, но не сказать, что их путь был безоблачным. Например, в матче с Австрией североамериканцы были близки к позору, позволив сопернику отыграться с 1:6 за один период. Победу пришлось выгрызать в овертайме. Впрочем, на прошлогоднем чемпионате мира Канада и вовсе чудом залетела в плей-офф, а потом взяла "золото", которое теперь защищает.

Словаки произвели хорошее впечатление, обыграв в числе прочих одного из фаворитов группы "В" сборную США в овертайме - 5:4. Так что как творить сенсации, команда Словакии знает не понаслышке.

Швеция (1В) - Финляндия (4А)

На групповом этапе Суоми едва не вляпалась с сенсацию с минусом для себя. Если бы не поражение австрийцев в последнем туре от Великобритании - 2:4, финны могли спокойно пролететь мимо плей-офф.

Теперь их ждет серьезнейшее испытание. Шведы впервые за многие годы собрали топовый состав и подтвердили статус выступлением: "тре крунур" - единственные, кто взял максимальные 21 очко в группе. Впрочем, в плей-офф одного таланта будет недостаточно.

Швейцария (2А) - Германия (3В)

Швейцарцы, кажется, окончательно утвердились в роли одного из топов мирового хоккея. "Часовщики" солидно прошли групповой этап, уступив лишь канадцам - 2:3. Первую скрипку в команде играет один из лучших защитников планеты Роман Йоси.

Только шведы на групповом этапе набрали максимум - 21 очко

А вот немцы, к слову, серебряные призеры ЧМ-2023, в Чехии приятно удивили. Даже без ряда звезд, не приехавших из Национальной хоккейной лиги, немцы спокойно вышли в плей-офф, уступив лишь двум фаворитам группы "В" Швеции и США, причем с одинаковым счетом 1:6. На что в действительности способна эта команда, покажет четвертьфинал.

США (2В) - Чехия (3А)

Одна из самых интригующих пар 1/4 финала. Хозяева турнира в группе уступили Канаде (3:4 ОТ) и Швейцарии (1:2 Б), но то было без суперфорварда Давида Пастрняка, который отпросился в сборную на плей-офф у "Бостона", очень не желавшего отпускать своего лидера.

Что касается американцев, "звездно-полосатые" с 37 шайбами стали самым результативным коллективом на групповой стадии турнира. Сразу три представителя США возглавляют гонку бомбардиров ЧМ-2024 - . Впрочем, у американцев случались и осечки. Про неожиданное поражение от словаков уже было сказано. К слову, в этом матче Соединенные Штаты и вовсе уступали 1:4, но сумели перевести игру в овертайм. А там больше повезло сопернику.