22.05.2024 21:16

УНИКС сыграет с ЦСКА в финале Единой лиги

Казанский УНИКС стал вторым финалистом плей-офф баскетбольной Единой лиги. В седьмом матче полуфинальной серии казанцы на своем паркете одолели краснодарский "Локомотив-Кубань" - 92:87. В решающем противостоянии УНИКС сразится с московским ЦСКА.
Михаил Синицын/ РГ

Предыдущий матч Казани и "Локо" завершился разгромной победой "Локомотива-Кубани" - 98:68. Разумеется, в решающей седьмой встрече о такой разнице не могло быть и речи. Лишь в самом начале гости отпустили казанцев на восемь очков (6:14), дальше никому не удавалось оторваться больше, чем на пять очков. Можно было предположить, что на фоне нервов и дикого напряжения игра получится малорезультативной, но первая половина опровергла эту догадку. На большой перерыв команды ушли при счете 49:46 в пользу хозяев.

У хозяев на этом отрезке главным оружием был северомакедонский разыгрывающий Ненад Димитриевич, набравший 15 очков. "Локо" вел за собой американец Патрик Миллер, который реализовал все три броска с игры (два со средней дистанции и один из-за дуги). К концу первой половины встречи у него скопилось 12 баллов. Равенство команд подтверждало и примерное равенство по большинству параметров. Разве только по подборам УНИКС немного оторвался - 21 против 16.

В третьей четверти казанцы сделали несколько рывков и к ее концу все-таки повели с разницей в девять очков - 73:64. Джокером в концовке этой 10-минутки стал американский сменщик Димитриевича Эрик Грин, набравший пять очков последние секунды перед сиреной.

В заключительной четверти, казалось, УНИКС контролирует происходящее на паркете. "Железнодорожники" напротив спешили, мазали один за другим броски из-за дуги. И все же гости нашли в себе резервы достать соперника. Трехочковый американца Окаро Уайта, провалившего матч, вдохновил "Локо" на погоню, и за полторы минуты до сирены краснодарцы сравняли счет 83:83. Но тут слово взял Ненад Димитриевич. Его семь очков подряд позволили Казани снова обзавестись преимуществом, которое упустить в конце было бы преступлением для хозяев.

А Димитриевич, в итоге, стал самым результативным игроком встречи, набрав 31 очко.

Финальная серия стартует 26 мая. Первые два матча пройдут на паркете УНИКСа.