26.05.2024 19:54

На открытом стадионе в "Лужниках" прошли беговые соревнования для любителей

На открытом стадионе в "Лужниках" в Москве 25-26 мая прошли беговые соревнования "Скорость" для любителей.

Все участники "Скорости", успевшие зарегистрироваться, состязались в спринтерских - 100 м и 400 м - и средних дистанциях (3000 м), а также в шведской эстафете 800-400-200-100 м. Кроме того, в рамках мероприятия было проведено несколько мастер-классов для легкоатлетов-новичков и детские забеги.

Лучшим на 100 м у мужчин стал Касторных Василий, его время 10.93 сек. У женщин в этой дисциплине первое место выиграла Царева Екатерина - 12.77 сек. На дистанции 400 м победителями стали Чемагин Сергей (51.65 сек) и Емельянова Анастасия (56.28 сек). На 3000 метров лучшее время показали Звонов Сергей 8:21.86 у мужчин и Жукова Полина 10:04.64 в женской категории.

Даже майский дождь в разгаре соревнований не остановил участников. Фото: предоставлено пресс-службой Бегового сообщества

Напомним, история "Скорости" как соревнований для всех желающих началась в 2020 году со стартов в крытом манеже. С тех пор мероприятие постоянно развивается - и теперь проводятся несколько раз в год, в том числе на открытом стадионе с профессиональным покрытием.

Те, кто не успел зарегистрироваться на соревнования, пришли на трибуны поддерживать. Фото: предоставлено пресс-службой Бегового сообщества

Также здесь состоялся последний этап Студенческого кубка Бегового сообщества: победителем сезона 2023/2024 стала команда МГУ имени М.В. Ломоносова. Второе и третье место досталось НИУ МЭИ и НИУ МГСУ соответственно. Учащиеся МГУ получат переходящий трофей, а также денежное вознаграждение, которое будет направлено на развитие спорта в вузе.

Студенты столичных вузов во время соревнований "Скорость". Фото: предоставлено пресс-службой Бегового сообщества

"Этап на стадионе мы провели в этом году впервые. Теперь за учебный год команды участвуют в совершенно разных форматах соревнований: манеж, кросс, шоссе и стадион. Судя по результатам, атмосфере, отклику участников и болельщиков, мы добавили майский жаркий этап не зря. Отмечу, что в соревнованиях участие принимают вузы разного профиля и уровня вовлеченности в легкую атлетику", - рассказал руководитель студенческого направления в Беговом сообществе Евгений Золотухин.

Следующий большой беговой праздник в "Лужниках" ждет москвичей и гостей столицы 9 июня на Красочном забеге.