26.05.2024 19:25

ЦСКА выиграл у УНИКСа первый матч финала Единой лиги с разницей в 1 очко

В Казани стартовала финальная серия плей-офф Единой лиги, которая играется до четырех побед одного из соперников по схеме "2-2-1-1-1". В первом матче действующий обладатель титула местный УНИКС потерпел поражение от ЦСКА с минимальным разрывом в счете - 95:96.
Максим Богодвид/ РИА Новости

Все самые интересные события развернулись в напряженной концовке. За полторы минуты до сирены об окончании основного времени игры безоговорочный лидер УНИКСа - защитник из Северной Македонии Ненад Димитриевич при равном счете из сложного положения совершил дальнее, трехочковое попадание - 93:90. Затем отличился и его американский одноклубник Джален Рейнольдс (95:90). Армейцы быстро ответили броском Мело Тримбла, сократив отставание до трех очков - 92:95.

При следующем владении мячом армейцами Димитриевич вроде бы все делал правильно, прерывая атаку гостей нарушением правил с последующим пробитием "красно-синими" штрафных. Чтобы исключить возможность дальнего броска и перевода встречи в овертайм. Но движение получившего пятый фол Димитриевича судьи после тщательного видеопросмотра эпизода не сочли акцентированным исключительно на перехват мяча. Арбитры зафиксировали убийственный для казанцев неспортивный фол македонца.

В итоге за девять секунд до сирены армеец Мело Тримбл точно пробил два штрафных, владение мяча по правилам осталось за ЦСКА, далее последовал обычный фол игрока казанцев Андрея Воронцевича. И Тримбл снова хладнокровно исполнил штрафные - "красно-синие" повели 96:95. За оставшиеся три секунды хозяева спастись уже не смогли. Вот такой нестандартный сюжет получился у концовки первого матча финала.

Самыми результативными в составе победителей стали все тот же Мело Тримбл (28 очков), Амат М'Бай (16), Жан-Шарль Ливио (12). У хозяев отличились Ненад Димитриевич (22), Андрей Воронцевич (18), Джален Рейнольдс (16), Маркос Найт (13) и Дмитрий Кулагин (12).

Вторая игра состоится снова в Казани 28 мая.