26.05.2024 23:54

Сборная Чехии выиграла домашний ЧМ-2024 по хоккею

Сборная Чехии - новый чемпион мира. В финале домашнего турнира хозяева льда всухую обыграли команду Швейцарии - 2:0.

Чехия и Швейцария встретились в решающем матче впервые. Для "конфедератов" этот финал стал лишь четвертым в истории. У чехов традиции, конечно, побогаче, но если швейцарцы в последний раз играли в финале в 2018 году, то предыдущий финал с участием чешской команды состоялся 14 лет назад.

Кроме того, хозяевам турнира предстояло снять проклятие. На двух предыдущих домашних ЧМ (в 2005 и 2014 годах) чехи не то что не взяли "золото", а вообще остались без медалей.

Как и следовало ожидать, соперники не понеслись с первых минут сломя головы. Зрители увидели весьма осторожный, вязкий хоккей. Темп взвинтился во втором периоде, но все равно обошлось без заброшенных шайб: отлично действовали голкиперы обеих команд - швейцарец Леонардо Дженони и чех Лукаш Достал.

И все-таки в третьем периоде хозяева открыли счет. На 50-й минуте отличилась главная чешская звезда, Давид Пастрняк, с трудом отпросившийся на домашний чемпионат мира из "Бостона". До сих пор у Пастрняка не было ни единой заброшенной шайбы, и вот в самый нужный момент он забил.

Швейцарцы в оставшиеся десять минут попытались спасти матч, сняли с ворот Дженони, но лишь пропустили вторую шайбу. Точку поставил Давид Кемпф - 2:0.