29.05.2024 23:24

Теннисист Андрей Рублев набирает обороты на кортах Парижа

Шестая ракетка мира, российский теннисист Андрей Рублев после нервного старта в первом круге "Ролан Гаррос" одержал уверенную победу во втором раунде, полностью контролировав ситуацию в матче против испанца Педро Мартинеса-Портеро - 6:3, 6:4, 6:3.

Формально Рублева включают в список претендентов на титул в Париже, ведь накануне Открытого чемпионата Франции он выиграл грунтовый "Мастерс" в Мадриде. Однако прочнее закрепиться в списке фаворитов мешает статистика: Андрей еще ни разу не пробивался на турнирах "Большого шлема" дальше четвертьфиналов. Неудачных попыток было уже десять. Для сверхэмоционального Рублева - тяжелый груз. Впрочем, россиянин признался, что пытается абстрагироваться от ситуации.

- На всех "Шлемах" я слишком много думал о предстоящих матчах, о сетке, о том, как мне нужно играть, или о том, кто у меня дальше в сетке. И я устал от этого, - цитирует Рублева Tennis Channel. - Так что хватит. Пусть будет так, как будет.

За выход в 1/8 финала Андрей поспорит либо с французом Александром Мюллером, которому полмесяца назад уступил в третьем круге "Мастерса" в Риме, либо с итальянцем Маттео Арнальди. Из-за дождя потенциальные соперники россиянина даже не успели закрыть сет (Арнальди ведет со счетом 5:3). Все матчи на открытых кортах перенесли.

Вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать на втором по значимости корте Сюзанн Ленглен, оборудованном крышей, сыграл наш Павел Котов. Ему противостоял теннисный ветеран, 39-летний швейцарец Стэн Вавринка, который в стартовом круге выбил не менее опытного, 37-летнего британца Энди Маррея (6:4, 6:4, 6:2). А Котов, напомним, победил 32-го сеяного Кэмерона Норри со счетом 4:6, 6:3, 3:6, 7:6(5), 6:2. Он второй раз в карьере выиграл пятисетовый матч и первый раз - на грунте.