30.05.2024 17:20

Даниил Медведев вышел в третий круг "Ролан Гаррос"

Пятая ракетка мира Даниил Медведев уже в третьем круге "Ролан Гаррос".
Даниил Медведев рассчитывает, что новый тренер Жиль Симон подскажет ему что-то в тактическом плане. / GettyImages

Лучшим результатом россиянина был четвертьфинал в 2021 году. Сейчас он вышел в 1/16. Причем прекрасно проводил матч против Миомира Кецмановича, занимающего 57-е место в рейтинге ATP, - 6:1, 5:0. Правда, у серба возникли какие-то проблемы со здоровьем. Он вызывал на корт врача и в итоге, не дождавшись концовки второго сета, снялся.

- Не знаю, что произошло. Но когда он взял медперерыв, я понял, что матч может скоро закончиться. Я действовал хорошо, доволен собой и хочу продолжать в том же духе, - отметил Медведев в интервью на корте. - Я много работал над психологией, над укороченными. Ну и Жиль Симон, который присоединился к моему многолетнему тренеру Жилю Серваре, может внести что-то в мою игру, подсказать что-то в тактическом плане.

Следующим соперником Медведева станет победитель встречи между аргентинским теннисистом Мариано Навоне (31) и Томашем Махачем из Чехии (34).

В третий раунд Открытого чемпионата Франции в четверг пробились еще два россиянина - шестая ракетка мира Андрей Рублев и Павел Котов (56).

Лучший результат Даниила Медведева на "Ролан Гаррос"- четвертьфинал в 2021 году

Рублев выбил из сетки Педро Мартинеса-Портеро (6:3, 6:4, 6:3). Причем эта победа стала 14-й подряд для Андрея над теннисистами из Испании на грунте. Но особенно впечатляет даже не цифра, а имена поверженных соперников. На "Мастерсе" в Монте-Карло в 2021 году Рублев обыграл "короля грунта" Рафаэля Надаля, а на "Мастерсе" в Мадриде в этом сезоне, где россиянин стал чемпионом, удалось придавить Карлоса Алькараса.

Классный матч также провел 25-летний Павел Котов (56), который смог переиграть 39-летнего швейцарца Стэна Вавринку - 7:6 (7:5), 6:4, 1:6, 7:6 (7:5). Третий сет россиянин провалил, но в четвертом сумел собраться, несмотря на то, что трибуны болели за Стэна, отыграть брейк и довести дело до победы. Котов впервые в карьере пробился в третий круг "Большого шлема". Но там его будет ждать соперник посерьезнее - итальянец Янник Синнер.

- Синнер - очень талантлив, но много работает. Никто не находится на его уровне сейчас, - отметил Котов в интервью на корте. - Мне предстоит побороться с ним. И, честно говоря, это меня немного пугает.