01.06.2024 15:48

"Зенит" победил "Локомотив-Кубань" и завоевал "бронзу" Единой лиги

В субботу днем в четвертом матче серии за бронзовые медали баскетбольной Единой лиги "Зенит" обыграл в Краснодаре "Локомотив-Кубань" - 88:77. Таким образом, клуб из Санкт-Петербурга, победив в серии со счетом 3:1, стал обладателем "бронзы" турнира.
Пресс-служба ПБК "Локомотив-Кубань"

Железнодорожники, даже оставшись по разным причинам без трех своих ведущих игроков (Окаро Уйта, Мориса Ндура и Патрика Миллера) после двух поражений в гостях (79:77 и 96:99) в концовке четвертой встречи все-таки перетянули Фортуну на свою сторону (90:87) и сократили отставание в "бронзовой" серии до трех побед -1:2.

"Эта победа оставила особые чувства, потому что при своих трибунах, заверши мы серию поражением всухую, это было бы настоящим позором. Впереди еще, минимум, один матч, и мы сделаем все, чтобы после его окончания мы вместе с "Зенитом" покупали билеты в Питер", - такими словами оценил настроение в команде в интервью пресс-службе "Локо" защитник хозяев Александр Щербенев

Популярный форвард гостей Сергей Карасев сделал акцент перед четвертым противостоянием вот на чем: "Мы знали, что в Краснодаре будет непросто, дома нам очень помогали наши болельщики. Сейчас время собраться с силами, объединиться и бороться с молодыми и быстрыми ребятами из "Локомотива".

У железнодорожников так и не вернулись в состав их лидеры, а у питерцев уже давно травмирован снайпер Кайл Курич.

К концу сезона баскетболисты накопили уже изрядное число повреждений и потратили немало сил и эмоций. Наверное, поэтому страт первой четверти вышел на удивление спокойным и медленным для этой серии.

Первыми их "достали" из запасников хозяева, у которых центровой Андрей Мартюк отметился двумя дальними попаданиями. А когда к нему присоединился еще и ДеВон Акун-Перселл (у обоих по 8 очков в первой четверти), то "Локо" уверенно повел - 15:8.

Однако и гости постепенно приходили в себя (причем, в первую очередь с помощью россиян Дениса Захарова и Сергея Торопова), то преимущество хозяев начало испраться. Более того, в начале второй четверти "трешка" Томаса Эртеля выводит в лидеры уже "Зенит" - 24:23.

Затем французскому разыгрывающему еще и удалось наладить организовать несколько симпатичных наладить комбинаций, организовав приличный отрыв (39:32) к 15-й минуте и заставив наставника соперника Александра Секулича взять тайм-аут.

Впрочем, и у хозяев нашелся свой герой на этом отрезке: Карвел Андерсон дважды подряд попал издали (первое из них, кстати, стало рекордным для всей истории Единой лиги - защитник "Локо" стал первым игроком, который превзошел отметку в 150 реализованных трехочковых за один сезон) - 45:42 к большому перерыву.

В дебюте третьего период оппоненты устроили буквально соревнование по количеству ошибок: игроки постоянно промахивались (особенно при бросках издали), постоянно совершали пробежки и ошибались в передачах. В общем, счет практически перестал расти:50:48, 24-я минута.

В середине четверти точная после пяти промахов "трешка" Карасева снова вывела вперед "Зенит" - 51:50.

В общем, затем пошли традиционные для сражения между этими коллективами "качели", И на чьей стороне они в конце концов остановятся, станет известно лишь перед финальным свистком.

Главный тренер питерцев Хавьер Паскаль вынужден был на 28-й минуте опросить тайм-аут, чтобы при счете 53:58 попытаться привести своих подопечных, совсем переставших попадать по кольцу. в чувство.

У испанца получилось "разбудить" Винса Хантера и Трэнта Фрэйзера, которым удалось к заключительной четверти приблизить гостей к сопернику вплотную - 62:60.

Решающий отрезок поединка протекал в чрезвычайно нервной обстановке: 62:62, 65:63 (дальнее попадание Щербенева), Но через минуту впереди уже гости - 69:67. Тут же - 69:69 (к этому моменту Мартюк уже набрал 21 очко, а Хантер - 15).

А финишный отрезок увереннее провели сумевшие все-таки лучше оппонента обуздать свои эмоции баскетболисты "Зенита" - 88:77.

Отметим, что центровой "Локо" Андрей Мартюк набрал рекордные для себя в плей-офф 28 очков.

В результате клуб из Санкт-Петербурга завоевывает бронзовые медали Единой лиги. Это шаг вперед для "Зенита", который сезоном ранее занял лишь четвертое место.

А вот ПБК "Локомотив-Кубань", ставший год назад серебряным медалистом, теперь остался вообще без наград первенства.