02.06.2024 18:56

Потапова с разгромным счетом уступила на грунтовых кортах Парижа

Четверо российских теннисистов пробились в 1/8 финала "Ролан Гаррос", в том числе Анастасия Потапова, которая впервые в карьере так далеко прошла на турнирах "Большого шлема".

Правда, Потапова очень быстро проиграла и не смогла побороться за выход в четвертьфинал. С одной стороны, нет в этом ничего удивительного, ведь в соперницы ей досталась первая ракетка мира и действующая чемпионка French Open полька Ига Свентек, которая особо не церемонится со своими конкурентками. Но в этот раз у Потаповой, которая стоит в рейтинге 41-й, совсем ничего не получалось на корте.

Конечно, авторитет Иги давил. Но, возможно, сказался и напряженный матч третьего круга с китаянкой Ван Синюй, который длился почти три часа - 7:5, 6:7(6), 6:4. Причем в первом сете россиянка уступала 0:5, но затем выиграла семь геймов подряд. Слишком много сил затратила Настя. Как итог - 0:6, 0:6 и поражение от Свентек за 40 минут. Это самый короткий матч в основной сетке Открытого чемпионата Франции с 2015 года, когда такую статистику начали собирать.

Свентек пятый раз в карьере повесила сопернице две баранки, в том числе второй на "Больших шлемах". А Потапова впервые в карьере уступила с таким разгромным счетом. Но плохой опыт закаляет.

Действующий чемпион мужского "Ролан Гаррос" серб Новак Джокович тоже ставит рекорды. Он сыграл самый поздний матч в истории парижского "мэйджора". Пятисетовик с итальянцем Лоренцо Музетти (7:5, 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:0) продлился 4 часа и 29 минут и закончился в 3.07 ночи по местному времени. Новак устал, но зато сравнялся по числу побед на турнирах "Большого шлема" с швейцарцем Роджером Федерером - по 369. Тоже, между прочим, рекордом среди мужчин и женщин в Открытой эре.

Что касается российских теннисистов, то за выход в четвертьфинал поспорят пятая ракетка мира Даниил Медведев, Мирра Андреева (41) и Эллина Аванесян (70).