Выпускник "Колумбийки" пожертвовал 260 миллионов долларов университету в Израиле

Выпускник Колумбийского университета ("Колумбийки", как ее называют студенты) пренебрег своей альма-матер и анонимно пожертвовал ошеломляющие 260 миллионов долларов из своего состояния одному из крупнейших университетов Израиля. Это одно из самых крупных пожертвований в истории учебному заведению от частного лица.

Бар-Илан, государственный исследовательский университет, получивший подарок, описал филантропа как "североамериканского еврея и выпускника Колумбийского университета, принимавшего активное участие во Второй мировой войне". Даритель считает, что Бар-Илан "наиболее способен выполнить великую задачу по расширению научно-технологической устойчивости Израиля", отмечается в сообщении университета.

Массовое пожертвование, сделанное выпускником Колумбийского университета крупному академическому институту еврейского государства, породило слухи о том, что он был расстроен антиизраильскими и антисемитскими протестами, охватившими университет "Лиги плюща", расположенный в центре Нью-Йорка, на фоне войны между Израилем и ХАМАСом. Даритель, оставаясь анонимным, хотел, чтобы было известно - он является выпускником Колумбийского университета, отмечает The New York Post.

Пожертвование также спровоцировало "игру в угадайку" относительно того, кто является сверхбогатым донором. Тот факт, что он участвовал во Второй мировой войне, означает, что ему приблизительно 100 лет. Покойный глава хедж-фонда Джеймс Саймонс и его жена Мэрилин Саймонс в прошлом году пожертвовали 500 миллионов долларов американскому университету Стоуни-Брук. Джеймс Саймонс умер в мае.

СШАИзраиль