05.06.2024 22:16

Баскетболисты ЦСКА выиграли "золото" Единой лиги

В Казани в пятом матче финала Единой лиги ЦСКА одержал победу над прошлогодним обладателем титула местным УНИКСом - 66:55. Столичные армейцы выиграли "золотую" серию со счетом 4-1 и вернули себе чемпионский титул, который последний раз брали в 2021-м.
Игрок ЦСКА Ливио Жан-Шарль (№ 17) и его партнеры сумели сдержать домашний атакующий порыв баскетболистов УНИКСА и добились нужного результата. / VTB League

Таким образом, самый успешный отечественный клуб теперь - 52-кратный чемпион страны (с учетом союзных первенств), 28-кратный чемпион России и 12-кратный победитель Единой лиги.

Нынешнее "золото" одно из самых трудных в истории ЦСКА. Ведь под занавес регулярного чемпионата "красно-синие" в 11 матчах выиграли лишь три раза, поэтому руководство клуба прямо перед началом плей-офф решилось на кардинальный шаг. Главного тренера македонца Эмила Райковича сменил грек Андреас Пистиолис. И такая встряска дала потрясающий результат - команда резко преобразилась!

Теперь ЦСКА - 28-кратный обладатель "золота" чемпионатов России и 12-кратный победитель Единой лиги

Вчера в стартовой четверти после дальнего попадания Дмитрия Кулагина и точного броска Андрея Воронцевича УНИКС оторвался от армейцев на семь очков - 19:12. "Красно-синие" в начале второй десятиминутки ликвидировали отставание.

В целом у оппонентов плохо шли броски с трехочковой дуги. У казанцев под занавес второй четверти - два попадания из десятка попыток, у "красно-синих" - лишь одно из девяти. Такой низкий процент не свойственен для этих команд, его можно объяснить высокой ценой матча и соответствующей нервозностью почти всех игроков, находившихся на площадке.

УНИКС, проигрывая в серии 1-3, отчаянно жаждал не только продолжить битву с армейцами как минимум до шестого матча, но и одержать в этом финале первую домашнюю победу. Ведь в стартовых двух встречах противостояния команда хорватского главного тренера Велимира Перасовича потерпела на своей площадке поражения со счетом 95:96 и 83:94, а вернуть эту схватку в Казань смогла после впечатляющего успеха в четвертом, московском матче (96:80).

В дебюте третьей четверти пятой игры трехочковые в исполнении российских армейцев Антона Астапковича и Ивана Ухова позволили гостям захватить лидерство - 42:40. Еще через несколько минут мощный рывок ЦСКА довершил Каспер Уэйр - 51:40. От такого нокдауна казанцы, несмотря на огромную поддержку переполненного зала, оправиться уже не смогли.

Самыми результативными у победителей стали Антон Астапкович (12 очков), Тони Джекири (11) и Мело Тримбл (10).