Германия и Франция спорят с ЕС из-за поставок в Россию товаров в обход санкций

Власти Германии и Франции идут на конфронтацию с Евросоюзом по вопросу принятия мер по недопущению обхода антироссийских санкций. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на европейские дипломатические источники.

По данным источника, после введения очередного 14 пакета антироссийских санкций в Брюсселе задумались о том, чтобы ввести более жесткие рестрикции против Беларуси. В руководстве Евросоюза указывают, что "товары прибывают в Москву через Минск". Речь идет, как отмечают еврочиновники, о предметах роскоши, а также об автомобилях европейских марок. По данным минэкономики Германии, в 2023 году импорт европейских автомобилей в Беларусь превысил в четыре раза показатель 2021 года.

Однако намерения Брюсселя ввести более жесткие санкции в отношении Белоруссии столкнулись с противодействием Парижа и Берлина. Несмотря на то, что на словах немецкие и французские дипломаты поддерживают санкции и "решительные меры против их обхода", в ходе консультаций с коллегами по ЕС она больше внимание уделяют контролю за соблюдением ограничений, касающихся товаров военного назначения. По мнению Politico, это связано с тем, что Берлин и Париж рассчитывают получить прибыль за счет поставок своих люксовых товаров и автомобилей в Россию в обход санкций.