06.06.2024 18:19

Свентек вышла в третий финал "Ролан Гаррос" подряд

Первая ракетка мира, польская теннисистка Ига Свентек вышла в финал "Ролан Гаррос", в двух сетах обыграв американку Кори Гауфф, занимающую третье место в рейтинге WTA, со счетом 6:2, 6:4.

Накануне Гауфф отметила, что она не Потапова и Вондроушова, намекая на то, что точно не позволит Свентек повесить себе "баранку". Напомним, что в 1/8 финала Ига разгромила россиянку Анастасию Потапову 6:0, 6:0, а в 1/4 чешку Маркету Вондроушову 6:0, 6:2.

Борьбы в полуфинале действительно было больше. Во втором сете Свентек даже уступала 1:3. Но все равно завершила матч в свою пользу без особых проблем за 1 час 37 минут.

Польская теннисистка выиграла 18-й матч на грунте подряд и повторила свою самую длинную победную серию на этом покрытии, которая пришлась на отрезок между турнирами в Штутгарте и Варшаве в 2022-м.

Свентек пятый раз в карьере пробилась в финал турнира "Большого шлема", в том числе четвертый раз в Париже. Она побеждала на US Open-2022 и трех "Ролан Гаррос" (2020, 2022, 2023).

Женский финал French Open пройдет в субботу. Соперница Иги определится в матче между россиянкой, 38-й ракеткой мира Миррой Андреевой и итальянкой Ясмине Паолини (15), который этим вечером пройдет в Париже.