Путин: Решения о штурме Киева в 2022 году не было, это спекуляции

Президент России Владимир Путин, выступая перед руководством МИД РФ заявил, что военное руководство РФ не планировало штурмовать Киев в начале спецоперации. Утверждения об обратном, которые регулярно слышны на Западе, он назвал спекуляциями.

"Наши соединения действительно стояли у Киева, и у военных ведомств, у силового блока были разные предложения по вариантом наших дальнейших действий. Но никакого политического решения о штурме трехмиллионного города - кто бы чего ни говорил и ни домысливал - не было", - заверил Путин.

По его словам, высадка десанта вблизи украинской столицы "было ничто иное как принуждение Украины к миру". "Войска там были для того, чтобы украинскую сторону к переговорам, попытаться найти приемлемое решение и тем самым прекратить войну, развязанную еще в 2014 году", - подчеркнул президент РФ.

Путин также рассказал, что у Украины был шанс сохранить суверенитет над Херсонской и Запорожской областями при предоставлении РФ сухопутного коридора в Крым. Теперь же, после референдумов в этих регионах, вопрос об их принадлежности закрыт и больше не обсуждается.