14.06.2024 17:37

Виктория Листунова: Для молодых гимнасток Игры БРИКС - это толчок к развитию

Олимпийская чемпионка Токио-2020 по спортивной гимнастике в команде, абсолютная чемпионка Европы 2021 года Виктория Листунова поделилась с корреспондентом "РГ" своими впечатлениями от Игр БРИКС в Казани.
Григорий Сысоев / РИА Новости

Вика, вы не успели до конца восстановиться от травмы спины и не выступили даже вне конкурса, как было ранее заявлено, но атмосферу большого старта смогли ощутить?

Виктория Листунова: Соревнования интересные, отличная атмосфера. И мне нравится, и другим девочкам из сборной. Могу сказать и за них, так как я все время рядом, поддерживаю их, смотрю за выступлениями, переживаю. Тем более в Казани выступают совсем юные девчонки, для которых это первый международный старт в карьере. Они с восторгом все воспринимают. Они уже тренируются в основной команде под руководством Ольги Митрофановны Булгаковой. Но Игры БРИКС для них - это дополнительный толчок к дальнейшему развитию, росту мастерства.

Может, у вас было время оценить еще и развлекательную программу в деревне Универсиады?

Виктория Листунова: Пока напряженные дни, все время нахожусь в зале. До лаунж-зоны, где проходят разные мероприятия, не успела добраться. Но, надеюсь, чуть позже все-таки получится.

А когда вернетесь на помост?

Виктория Листунова: После Игр пройду обследование, и врачи скажут, смогу выступить на Кубке России в конце июля в Новосибирске или нет.

Напомним, что накануне в индивидуальном многоборье победу одержала 16-летняя Лейла Васильева. А второй стала 15-летняя Анна Калмыкова. Они не пустили на пьедестал олимпийскую чемпионку в команде Ангелину Мельникову, которая грубо ошиблась на вольных упражнениях и показала только третий результат среди россиян (по регламенту соревнований награждаются два участника от страны).

Уже сегодня в финалах в отдельных видах Калмыкова завоевала золотую медаль в опорном прыжке, снова опередив Мельникову (13,500 балла против 13,466). Бронзовую медаль завоевала представительница Узбекистана Жасмина Махмудова (12,616).

Но лидер и капитан команды Ангелина Мельникова все же взяла золото - в упражнении на брусьях (14,766 балла). Серебро на счету Лейлы Васильевой (14,666 балла), тройку призеров замкнула Елена Титовец (14,233) из Беларуси.