15.06.2024 00:04

Германия разгромила Шотландию в стартовом матче Евро-2024

Сборная Германии в матче-открытия чемпионата Европы по футболу разгромила команду Шотландии - 5:1.
Полузащитник сборной Германии Илкай Гюндоган в атаке.
Полузащитник сборной Германии Илкай Гюндоган в атаке. / AP Photo/ Matthias Schrader

В пятницу в Германии взял старт чемпионат Европы по футболу. 24 команды в течение месяца будут определять сильнейшую сборную континента.

Турнир открывался матчем между хозяевами и командой Шотландии. Сборная Германии в последнее время не радует своих болельщиков яркими победами. На чемпионатах мира немцы не побеждали с 2014-го, неизменно проваливаясь на последних. На Евро Германия не побеждала аж с 1996-го.

Несмотря на это многие специалисты в Европе и России называли именно команду Юлиана Наггельсмана одним из главных фаворитов. В команде постепенно меняются поколения и появляются молодые яркие игроки.

В день матча на улицах Мюнхена можно было увидеть огромное количество шотландских болельщиков. Многие из них появились в традиционных юбках - килтах. Помимо этого, шотландцы заметно опустошили запас в ряде баров города. И что самое главное, несмотря на игру против Германии поклонники "Тартановой армии" излучали оптимизм.

Стартовый состав немцев стал известен заранее и не таил особых секретов для соперника.

Но к стартовому напору хозяев шотландская команда оказалась не готова и пропустила уже на 10-й минуте. Автором первого гола Евро-2024 стал Флориал Вирц.

Почти через десять минут сборная Германии увеличила разницу в счете. Джамал Мусиала поставил точку в эффектной комбинации своей команды. На 25-й минуте фанаты сборной Шотландии замерли в ужасе - арбитр Клеман Тюрпэн указал на 11-метровую отметку, но после вмешательства VAR свое решение отменил - фол был за пределами штрафной.

Но в конце первой половины встречи грубейший прыжок в своей штрафной Райана Портеуса привел к двойному наказанию - пенальти и красная карточка. Кай Хаверц своего шанса не упустил, реализовав пенальти.

Второй тайм мог стать пустой формальностью, но Наггельсман выпустил на поле нападающего Никласа Фюллькруга, всегда нацеленного на забитый мяч. И форвард "Баварии" это свое умение доказал, точно пробил в дальний верхний угол.

Но отыграть "на ноль" Мануэлю Нойеру не удалось. После навеса в штрафную Антонио Рюдигер переправил мяч в собственные ворота. Однако этот эпизод вряд ли сильно испортил настроение хозяевам, которые в компенсированное время забили пятый мяч. Отличился Эмре Джан, который попал в состав команды лишь благодаря случайности.

5:1, сборная Германии уверенно и ярко начала Евро-2024.