15.06.2024 21:14

Испания разгромила Хорватию в первом матче на Евро-2024

Сборная Испании с победы стартовала на чемпионате Европы по футболу. В первом матче группы "В" команда Луиса Де Ла Фуэнте в Берлине разгромила хорватов - 3:0.
Andreas Gora/picture alliance via Getty Images

Начиная с 2012 года испанцы и хорваты пересекаются на чемпионатах Европы регулярно. На Евро-2012 сильнее была "красная фурия" (1:0), ставшая потом лучшей командой континента, а четыре года спустя верх взяли уже "шашечные" (2:1). Но самая памятная встреча соперников состоялась на прошлом Евро. В 1/8 финала основное время матча с участием команд завершилось вничью - 3:3, а в дополнительные 30 минут Испания забила еще дважды - 5:3.

Начало нынешней игры совершенно не предвещало града голов. К получасу игры команды обходились без явных голевых моментов. Однако на 29-й минуте взорвались испанцы. Фабиан Руис отличной передачей вывел Альваро Морату на рандеву с хорватским голкипером Домиником Ливаковичем, и форвард легко переиграл вратаря - 1:0.

Еще через три минуты забил уже сам Руис, раскидавший в чужой штрафной соперников и пробивший неотразимо для Ливаковича - 2:0.

А уже в добавленное время отличился Дани Карвахаль - 3:0. Этот мяч стал особенным благодаря автору голевой передачи Ламину Ямалю. Юноша сначала оказался самым молодым футболистом в истории чемпионатов Европы, а теперь он еще и отдал самый "молодой" пас за всю историю турнира.

Хорваты совсем не опустили руки. В дебюте второго тайма подопечные Златко Далича создали несколько верных моментов, но самоотверженно играли вратарь и защитники Испании. А самый верный момент "шашечным" подарили сами соперники. Точнее голкипер Унаи Симон, грубая ошибка которого привела к пенальти в его ворота.

Интересно, что к "точке" подошел Бруно Петкович, который не реализовал 11-метровый в послематчевой серии пенальти финала Лиги наций 2022/23, в котором хорваты проиграли все той же Испании. Не смог переиграть испанского вратаря Петкович и теперь. На этом драма не закончилась. Унаи Симон мяч отбил, но первым на отскоке оказался Иван Перишич, отдавший передачу Петковичу, а тот свой огрех вроде бы исправил. Но все равно засчитан не был: судьи на ВАР усмотрели у хорватов нарушение правил при пробитии пенальти.

В итоге хорваты стали первой командой Евро-2024, не сумевшей забить на турнире. Следующий матч "шашечные" проведут против Албании 20 июня. Испанцы того же числа сыграют с Италией.