15.06.2024 16:57

Кристина Макаренко: Пробежать круг почета с флагом на Играх БРИКС было приятно

На Играх БРИКС в Казани сегодня стартовали соревнования по легкой атлетике, которые проходят на стадионе Центральный.
Станислав Красильников / РИА Новости

Российским получился пьедестал в забеге на 100 м у женщин. Победу одержала наша сильнейшая спринтерша Кристина Макаренко. Она показала результат 11,31 секунды. Второе место заняла другая Наталья Комбарова (11,411), бронза - у Юлии Караваевой (11,416).

Кристина, довольны результатом? Например, время на Мемориале Знаменских в Лужниках 10 дней назад было получше - 11,27...

Кристина Макаренко: Результатом совсем не довольна, он совсем не тот, на который рассчитывала. Но на то есть свои причины. Не всегда все походит гладко. За неделю до Игр БРИКС заболела и продолжаю немножко болеть сейчас - простите за хриплый голос. Поэтому такие секунды. Это расстраивает. Но очень рада, что выиграла. Учитывая состояние, это было главной задачей.

Вы с девчонками устроили круг почета с флагом. Это тоже приятный момент?

Кристина Макаренко: Очень! На международном турнире мы выступаем в национальной форме, с флагом, с гимном. Мы от этого отвыкли. Такие ощущения забытые. У меня это было последний раз 10 лет назад. И еще хочу сказать спасибо зрителям, что пришли за нас поболеть.

Сегодня МОК назвал имена первых российских спортсменов, получивших допуск на Олимпиаду в Париж. Какое у вас отношение к тем, кто поедет?

Кристина Макаренко: Им можно позавидовать. Здорово, когда тренируешься, соревнуешься, показываешь результат и едешь на главный старт. Я два года бегала по олимпийскому нормативу, но поехать на Игры не было возможности, как и у других наших легкоатлетов. С одной стороны, завидую тем, кто выступит в Париже, с другой стороны - отпустила ситуацию и стараюсь реализоваться, как могу, здесь.

Наша прыгунья в высоту Наталья Спиридонова только что выиграла открытый чемпионат Малайзии...

Кристина Макаренко: Молодец, что выехала. Умница, что победила.

Муж Артем Макаренко, барьерист, побежит на Играх БРИКС завтра. Придете болеть?

Кристина Макаренко: Не люблю, когда в программе турниров мы бежим с разницей в 10-15 минут. Здесь повезло с расписанием. Я могу прийти и поддержать, это здорово.