15.06.2024 00:35

Сборная России завоевала 24 золотые медали во второй день Игр БРИКС

После двух дней Игр БРИКС в активе российских спортсменов 40 золотых медалей. Они уверенно лидируют по этому показателю.
Игроки сборной России, завоевавшие золотые медали соревнований среди мужчин по настольному теннису спортивных игр стран БРИКС в Казани / Максим Богодвид/РИА Новости

В пятницу на Играх БРИКС в Казани были разыграны 40 комплектов наград. Российские спортсмены сумели завоевать 24 золота.

В соревнованиях по спортивной гимнастике на высшую ступень пьедестала почета поднялись Владислав Поляшов, Ангелина Мельникова и Анна Калмыкова. Сразу 4 золота были завоеваны в синхронном плавании: в дуэте победили Светлана Колесниченко и Майя Дорошко, Артем Мальцев в соло и смешанный дуэт Мальцева и Маи Гурбанбердиевой. Также россиянкам не было равных в технической программе.

Особенно стоит отметить успех мужской и женской сборных России по настольному теннису. В обоих случаях в финале были повержены представители Китая.

Пять медалей высшего достоинства были завоеваны в самбо: чемпионами Игр БРИКС стали Евгения Чиреш (в категории до 72 килограммов), Ольга Михеева (свыше 80 килограммов), Аслан Абазов (до 88 килограммов), Кирилл Князьков (до 98 килограммов) и Степан Солдатенков (свыше 98 килограммов).

Еще 4 золота были завоеваны в гребле. У мужчин в одиночке победил Александр Яковлев, а в двойках без рулевого первенствовали Илья Иванов и Иван Кладов. У женщин успеха добились Кира Ювченко в одиночке и у дуэтов Марина Рубцова и Валентина Плаксина.

Мастера ушу пополнили копилку тремя наградами высшего достоинства. Отличились Кирилл Зуи-Бондаренко (стиль "чанцюань"), Сандра Константинова (гуньшу) и Аксиния Щукина (цзяньшу).

В соревнованиях по тяжелой атлетике побед добились Артем Окулов (до 89 кг) и Зарина Гусалова (до 71 кг). Эрнест Шарафутдинов победил на соревнованиях по каратэ в категории до 75 кг.

Всего на счету россиян 40 золотых, 24 серебреных и 14 бронзовых медалей. У команды Беларуси 7 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых. Замыкают тройку спортсмены из Китая - 7 золотых, 7 серебряных и три бронзовые награды.

В субботу на Играх БРИКС будут разыграны 49 комплектов наград.