16.06.2024 21:08

Дания и Словения сыграли первую ничью на Евро-2024

Сборные Дании и Словении сыграли вничью в матче первого тура Евро-2024 - 1:1.

В группе С в Штутгарте встречались сборные Дании и Словении. В стартовом составе датчан на поле вышел Кристиан Эриксен, который на Евро-2020 в 2021-м году пережил на поле сердечный приступ. После этого он не завершил карьеру, а продолжает играть с кардиостимулятором. Причем это произошло ровно 1100 дней назад в матче против Финляндии. Но и без Эриксена датчане на том турнире стали авторами сенсации, добравшись до полуфинала, где уступили Англии лишь из-за судейской ошибки.

Шансы команд на успех перед игрой расценивались примерно одинаково. С этим был согласен и наставник датчан Каспер Юлманн. А его оппонент Матьяж Кек отметил, что его команда прибыла в Германию, чтобы биться.

Датчане завладели инициативой, словенцы старались действовать на контратаках в надежде на своего форварда Беньямина Шешко. Но на 17-й минуте датчанам удалось открыть счет. После аута Йонас Винд пяткой прокинул мяч на Эриксена, который точным ударом отправил мяч в сетку.

Во втором тайме датчане имели несколько моментов, чтобы увеличить разницу в счете, но то не хватало везения, то уверенно играл голкипер Ян Облак.

А затем на какое-то время словенцы перехватили инициативу. Сначала могучий удар Шешко пришелся в штангу, а после подачи углового Эрик Янжа от души приложился по мячу, который попал в спину игроку сборной Дании и полетел в другую от Каспара Шмейхеля сторону - 1:1.

В оставшееся время счет на табло так и не изменился. Дания и Словения сыграли первую ничью Евро-2024 - 1:1. Позже в этой группе состоится матч между командами Англии и Сербии.