17.06.2024 18:36

Перенесший клиническую смерть датчанин Эриксен вернулся на Евро и сразу забил

Для лидера сборной Дании Кристиана Эриксена нынешний Евро - особенный турнир. А все дело в эпизоде трехгодичной давности, который мог стоить футболисту не просто спортивной карьеры, а жизни.
Кристиан Эриксен по-прежнему является лидером своей сборной, что он и доказал в матче со Словенией. / Soccrates Images

Первый матч датчан на чемпионате Европы-2020 против финнов едва не обернулся трагедией. За несколько минут до перерыва, когда команды уже готовились идти в раздевалку, Эриксен потерял сознание и упал на поле. Он завалился без контакта с соперниками, никто его не трогал. К счастью для Кристиана, к нему очень вовремя подоспела медицинская помощь, все его партнеры по сборной не могли сдержать слез. Страшные кадры облетели весь мир.

Многие ожидали худшего, но врачи сотворили чудо. Эриксен перенес клиническую смерть, специалисты советовали ему уйти из большого спорта. Однако спустя шесть месяцев хавбек начал потихоньку тренироваться, а 22 февраля 2022 года провел первый матч после остановки сердца - за английский "Брентфорд" в Премьер-лиге. Поразительно, как Кристиан не просто возобновил карьеру, а вернул себе былую форму. Летом того же года Эриксен перешел в один из лучших клубов мира - "Манчестер Юнайтед", с которым он уже завоевал два трофея. Плюс полузащитник вновь начал выступать за сборную.

- Я бы хотел клонировать Кристиана. Мне пригодился бы такой игрок не только в средней линии, но и в полузащите, и в атаке. В свой первый день в качестве тренера сборной я сказал то же самое, что и мой предшественник Мортен Ольсен: Эриксен - сердце этой команды, - заявил как-то наставник датчан Каспер Юльманн.

И вот спустя 1100 дней после пережитых проблем со здоровьем Эриксен вернулся на чемпионат Европы. И сходу забил: Кристиан открыл счет в матче со Словенией, отличившись уже на 17-й минуте. Гол хавбека "МЮ" мог стать единственным в этой игре, но скандинавы пропустили в концовке и не удержали преимущество - 1:1.

42 мяча забил за сборную Дании Кристиан Эриксен. Рекордсменом по данному показателю остается Йон-Даль Томассон (52 гола)

Тем не менее почти все после матча говорили именно об Эриксене. "Когда Кристиан рухнул на газон три года назад во встрече с Финляндией, мысли окружающих были только об одном: сумеет ли он вернуться к прежней жизни? Сможет ли парень выжить? Кто бы мог подумать, что он еще раз сыграет на Евро? Это чудо. То, как проявил себя Эриксен против Словении, заслуживает отдельной похвалы, хоть и его гола оказалось недостаточно для победы датчан", - пишет издание The Guardian.

К слову, 32-летний Эриксен - самый возрастной игрок, забивавший за сборную Дании на чемпионатах Европы. Кроме того, Кристиан стал третьим по возрасту автором гола в истории национальной команды на крупных турнирах после бывшего главного тренера московского "Спартака" Микаэля Лаудрупа и Йона-Даля Томассона.