17.06.2024 21:28

Бельгия сенсационно проиграла Словакии на Евро-2024

Один из фаворитов чемпионата Европы по футболу сборная Бельгии в стартовом матче турнира уступила Словакии - 0:1
THOMAS KIENZLE / AFP

Матч группы Е прошел во Франкфурте в понедельник. Бельгийцы, которых возглавляет экс-наставник московского "Спартака" Доменико Тедеско, были явными фаворитами этой встречи, учитывая наличие в составе таких звезд, как Кевин де Брейне и других.

И уже в самом начале сборная Бельгии имела несколько моментов, чтобы открыть счет. Однако они не были реализованы, а вскоре наступила расплата - на седьмой минуте после ошибки обороны Бельгии открыл счет нападающий сборной Словакии Иван Шранц.

Такого дебюта подопечные Тедеско точно не ожидали. Но продолжили атаковать, однако в завершающей стадии у них возникали серьезные проблемы.

После перерыва Ромелу Лукаку вроде бы сумел поразить ворота словаков, но, изучив момент, арбитры отменили взятие ворот. Габаритный форвард оказался в положении "вне игры".

Следом все тот же Лукаку упустил выгоднейший момент. Не отличались точностью и партнеры, а когда мяч уже влетал в ворота после удара Жоана Бакайоко, его в последний момент сумел выбить с линии Давид Ганцко.

В самой концовке Лукаку снова поразил ворота сборной Словакии и снова в дело вмешался VAR. Оказалось, что форвард сборной Бельгии подыграл себе рукой, и гол снова был отменен. Бельгийцы в оставшееся время попытались спасти игру, но оборона сборной Словакии действовала уверенно и отбивала все атаки.

Итог - сенсационная победа Словакии - 1:0. Ранее в этой группе Румыния разгромила Украину - 3:0.

Во втором туре в этой группе встречаются Словакия - Украина и Бельгия - Румыния. Потеря очков и в этой встрече может создать бельгийцам серьезные проблемы с выходом в плей-офф.