18.06.2024 16:07

Сборная России выиграла соревнования по баскетбольному двоеборью на Играх БРИКС

Сборная России стала победителем турнира по баскетбольному двоеборью в рамках Игр БРИКС. В финале наша команда одолела соперников из Беларуси - 23:15.

Вот вкратце правила. В заявке каждой команды на турнир максимум четыре игрока, при этом на конкретный матч можно заявить только трех человек. И в интерактивной части, и в физической игра проходит в формате 2х2. Сначала семь минут "грязного" времени на компьютерном симуляторе. Затем еще семь минут на площадке. Набранные очки суммируются. Если ничья - пробивается серия штрафных бросков в реальном баскетболе. Причем к мячу должны подойти все игроки команды.

В Казань приехало десять команд, которые были поделены на две группы. В группу "А" вошли сборные Бразилии, Кубы, Саудовской Аравии, Узбекистана и Республики Сербской. В группе "В" выступали команды России, Армении, Абхазии, Беларуси и Колумбии. На групповом этапе наша команда одержала пять побед и вместе с белорусами пробилась в полуфинал. В матче 1/2 финала хозяева турнира разгромили Узбекистан - 44:21. Уже в киберчасти наши обзавелись комфортным преимуществом - 19:6, а потом преумножили его и на площадке - 25:15.

В финале сборной России противостояли белорусы, которых на групповом этапе удалось обыграть с пребольшим трудом - 30:28. Удивительно, но в решающем матче для наших все сложилось значительно проще. В интерактивном баскетболе россияне уступили с минимальной разницей 7:8, а затем полностью нивелировали ее в физической игре - 16:7.

"Видно, что дисциплина развивается, - подвел итоги для "Российской газеты" исполнительный директор Российской федерации баскетбола Владимир Дячок. - Людям это интересно. Думаю, что опыт, который мы получили при проведении Кубка России и здесь, поможет нам в будущем понять, в какую сторону двигаться и что нужно делать, чтобы наши соревнования становились более профессиональными и зрелищными".