18.06.2024 21:07

Турция обыграла Грузию на Евро-2024

В матче первого тура группового раунда Евро-2024 сборная Грузии проиграла Турции со счетом 1:3.
Alberto PIZZOLI / AFP

Сборная Грузии по футболу во вторник проводила свой дебютный матч в финальной части чемпионата Европы по футболу. В Дортмунде команда Вилли Саньоля встречалась с командой Турции.

Для грузинской команды участие в Евро-2024 уже стало событием. Накануне старта лидер команды Хвича Кварацхелия, выступающий за итальянский "Наполи", заявил, что на этом он и его партнеры останавливаться не собираются. Грузины хотят написать новую страницу в истории турнира и сделают для этого все возможное.

Еще перед началом встречи в Дортмунде болельщики сборных Турции и Грузии устроили потасовку. К счастью, драку удалось довольно быстро остановить. Сам же матч проходил под аккомпанемент дождя.

Начало встречи осталось за турецкими футболистами, которых возглавляет Винченцо Монтелла. Они контролировали мяч и создали первый опасный момент.

Счет был открыт в середине тайма. После навеса игрок сборной Грузии головой выбил мяч за пределы штрафной, но набежавший Мерт Мюльдюр вколотил его в сетку.

Через несколько минут турки снова победно вскинули руки вверх. Вскоре по стадиону пронесся вздох разочарования - в момент голевой атаки, точку в которой поставил Кенан Йылдыз, было зафиксировано положение "вне игры".

Сборная Грузии после этого активизировалась, и на 32-й минуте Жорж Микаутадзе восстановил равенство. Вскоре он мог вывести свою команду вперед, но после его удара "ножницами" мяч полетел немного мимо ворот.

После перерыва пошла игра на встречных курсах. Сборная Грузии старалась отвечать атакой на атаку соперника, и казалось, что счет на табло обязательно изменится. На 65-й минуте 19-летний игрок "Реала" Арда Гюлер решился на дальний удар и попал точно в дальний верхний угол - 2:1.

На 85-й минуте снять все вопросы о победителе мог снять вышедший на замену Юсуф Языджи, но после его удара головой в упор чудеса реакции показал голкипер сборной Грузии Георгий Мамардашвили.

Уже в компенсированное время Георгий Кочорашвили был близок к тому, чтобы спасти команду от поражения, но снова не хватило точности. На последних минутах сборную Турции выручил голкипер, а затем после добивания игрок турецкой команды бросился под мяч и спас от верного гола. В этот момент голкипер Мамардашвили находился на половине поля соперника. И в контратаке Керем Актюркоглу поразил пустые ворота - 3:1.