19.06.2024 23:19

Хорватия упустила победу над Албанией на последних минутах и осложнила себе задачу по выходу из группы

Бронзовый призер чемпионата мира-2022 сборная Хорватии еще больше осложнила себе жизнь в борьбе за выход в плей-офф Евро-2024, не сумев победить в матче второго тура групповой стадии Албанию - 2:2.
Матч Хорватия - Албания получился боевым: никто в нем не хотел уступать.
Матч Хорватия - Албания получился боевым: никто в нем не хотел уступать. / Reuters

Хорваты - одна из самых возрастных команд на турнире в Германии. Тому же лидеру "шашечек" Луке Модричу уже 38, еще нескольким игрокам за 30. Безусловно, поколение Модрича подарило немало ярких моментов своим болельщикам, но пора признать очевидное: Златко Даличу пора что-то менять. Если все так и дальше продолжится, то нынешний Евро может подтолкнуть Далича к принятию кардинальных решений.

Провалив стартовую встречу турнира против испанцев (0:3), хорваты столь же безвольно выглядели и в первом тайме матча с куда более скромными албанцами. "Орлы" повели 1:0, причем действовала команда Силвиньо с позиции силы. Во второй половине хорваты, конечно, прибавили, и даже вышли вперед в счете, однако последнее слово в этот вечер осталось за Албанией, вырвавшей ничью на последних минутах.

Из интересного - албанец Клаус Гясула стал первым игроком в истории Евро, забившим мяч в свои и чужие ворота после выхода на замену. Автор первого гола хорватов в этой встрече Андрей Крамарич отличился в день своего рождения: накануне форварду немецкого "Хоффенхайма" исполнилось 33 года. Ранее такого достижения добивались экс-полузащитник Нидерландов Уэсли Снейдер, а также французский защитник Жан-Франсуа Домерга.

- Я и представить не мог, что мы будем праздновать мой день рождения при таких разочаровывающих обстоятельствах. Было бы намного приятнее, если бы Хорватия взяла три очка. Ситуация была под нашим контролем, но это футбол, тут всякое может быть, - отметил Крамарич.

Теперь для выхода в плей-офф что хорватам, что албанцам, придется побеждать в последнем туре: в активе обеих команд по одному набранному очку. Что касается лидера группы "В", то победитель сегодняшнего матча между Испанией и Италией досрочно финиширует на первом месте и выйдет в 1/8 финала.

- Пока у нас остаются шансы на участие в плей-офф, мы будем бороться. Албания показала очень хороший футбол против Хорватии, особенно в первом тайме. Если бы нам немного повезло, счет мог быть и крупнее 1:0 к перерыву. У соперника очень сильная сборная, мы должны гордиться тем, что в какой-то момент переигрывали их. Конечно, наша команда была бы рада набрать все три очка, однако и ничья - не самый худший итог, - поделился своим мнением форвард албанцев Асани.