Лоббистские группы действуют в дополнение к собственно предвыборным кампаниям кандидатов. Самые крупные из них называются "комитет политических действий". Эти организации, в частности, широко распространяют предвыборную рекламу, но не координируют свои действия с кандидатом. В отличие от избирательных кампаний, они могут собирать суммы в неограниченном количестве.
Кампания демократа Джо Байдена, по его собственным данным, на конец апреля собрала 84 миллиона долларов, в то время как из фонда Трампа сообщили о 49 миллионах долларов. Обновленные данные должны быть представлены в ближайшее время.
Дефицит средств Трампа по сбору средств усугубился судебными баталиями, которые привели к увеличению юридических счетов и сделали его первым президентом США, осужденным за тяжкие преступления. 81-летний Байден и 78-летний Трамп идут рука об руку в национальных опросах общественного мнения, хотя у Трампа есть небольшое преимущество в штатах, которые могут определить победителя выборов.