20.06.2024 05:47

Саблистка Софья Великая завоевала личное золото на Играх БРИКС

На Играх БРИКС в Казани стартовали соревнования по фехтованию. Благодаря нашей сборной состав участников получился суперзвездным: у россиян заявилась целая россыпь олимпийских чемпионов и призеров во главе с легендарной 39-летней Софьей Великой.
Софья Сандурская/ТАСС

В первый день прошли женские личные турниры в рапире и сабле и мужской - в шпаге. Как и следовало ожидать, золото наши никому не отдали. Лучшим шпажистом оказался Георгий Бруев. В рапире лучшей стала олимпийская чемпионка Токио-2020 Марта Мартьянова, в сабле - Софья Великая.

Ожидалось, что Великая в финале может встретиться с Яной Егорян, которая на Играх-2016 в Рио лишила Софью личного олимпийского золота. Но Яна уступила в полуфинале Ольге Никитиной.

"Основные соревнования этого сезона - Игры БРИКС, мы прошли тяжелый отбор на них. Рада, что у меня получилось вырвать победу у таких сильных соперниц. Я безумно счастлива! Каждый бой был волнительным, напряженным. Игры БРИКС показали, что не так важно, кто будет участвовать. Главное - проводить такого уровня мероприятия, чтобы были СМИ, была такая организация, такое внимание. Игры БРИКС проводить нужно обязательно", - эмоционально заявила Великая в разговоре с журналистами после церемонии награждения.

А потом попала в объятия многочисленных родных и близких, которые еще долго фотографировались с фехтовальщицей у баннера.