21.06.2024 00:02

Испания обыграла Италию и вышла в 1/8 финала Евро-2024

Сборная Испании обыграла команду Италии со счетом 1:0, благодаря автоголу Риккардо Калафьори.
Getty Images

В заключительном матче четверга на Евро-2024 встречались сборные Италии и Испании. Эти команды неизменно играют друг против друга с Евро-2008. Тогда в серии пенальти победили испанцы. На чемпионате Европы 2012 года команды играли в группе и в финале турнира, на Евро-2016 и Евро-2020 снова встречались в плей-офф.

Итальянцы - действующие чемпионы Европы. На старте команда Лучано Спаллетти помучилась со сборной Албании, но все же победила. Дерзкие испанцы легко раскатали Хорватию - 3:0.

В первом тайме испанцы владели подавляющим преимуществом. За 45 минут триумфаторы Евро-2020 так ни разу не побеспокоили голкипера испанской команды Уная Симона.

Испанцы же атаковали остро, особенно на фланге выделялся Нико Уильямс, от которого исходила основная угроза. Старался и юный Ламин Ямаль, в одном из эпизодов выведший на ударную позицию Альваро Морату, но Джанлуджи Доннарумма сыграл уверенно.

Голкипер "ПСЖ" выручал еще несколько раз. Особенно эффектным получился сэйв после дальнего выстрела Фабиана Руса. Но голкипер итальянцев отразил мяч, который летел под перекладину.

Перерыв особенно не отразился на игре. Испанцы продолжили доминировать и смогли забить. Не обошлось, впрочем, без помощи игрока соперника. Риккардо Калафьори переправил мяч в сетку собственных ворот.

Итальянцы немного оживились в конце матча, но до голевых моментов не дошло. Сборная Испании же имела еще несколько шансов увеличить преимущество в счете, но Даннарумма продолжал "тащить". Итальянский голкипер лишний раз подчеркнул, что готов к конкуренции в "ПСЖ" с вратарем сборной России Матвеем Сафоновым.

Сборная Испании выиграла 1:0, гарантировав себе выход в 1/8 финала с первого места в группе. В заключительном туре испанцы сыграют с Албанией, а Италия встретится с Хорватией.