22.06.2024 21:01

Португалия разгромила Турцию и вышла в 1/8 финала Евро-2024

Сборная Португалии в матче второго тура группового раунда Евро-2024 разгромила Турцию со счетом 3:0.
Alex Gottschalk/DeFodi Images via Getty Images

В группе F после матча между сборными Грузии и Чехии (1:1), на поле стадиона в Дортмунде вышли команды Турции и Португалии, которые в первом туре добились побед.

Турецкой команде была гарантирована поддержка трибун. Но и она не помогла команде Винченцо Монтеллы. На 22-й минуте после рикошета от игрока сборной Турции Бернарду Силва вколотил мяч в сетку. А второй гол в ворота сборной Турции стал следствием грубейшей ошибки Самета Акайдына. Защитник турецкой команды, не глядя на ворота, решил отдать передачу своему вратарю Алтаю Байындыру, а в итоге закатил мяч в пустые ворота. Отчаянные попытки партнеров предотвратить автогол успехом не увенчались. До перерыва счет в матче так и не изменился - 2:0.

А во второй половине встречи португальцы продолжили контролировать ход встречи, больше владея мячом. На 56-й минуте сборная Португалии довела счет до крупного. Криштиану Роналду открылся на передачу партнера и вышел один на один с вратарем. Но не пожадничал, а отдал пал на набегающего Бруну Фернандеша, который мимо пустых ворот не промахнулся. А Роналду в очередной развеял миф о своем эгоизме и том, что он не играет на команду.

До финального свистка счет на табло так и не изменился, хотя португальцы имели несколько моментов, чтобы еще сильнее испортить настроение турецким болельщикам.

Португалия победила 3:0 и, набрав 6 очков, гарантировала себе место в 1/8 финала. У Турции - 3 очка, у Чехии и Грузии по 1. В заключительном туре встречаются: Португалия - Грузия и Турция - Чехия.