24.06.2024 00:27

Сборная Германии едва не лишилась первого места в группе

Сборная Германии ушла от поражения в матче против Швейцарии - 1:1 и заняла первое место в группе А Евро-2024.
REUTERS

В воскресенье стартовал заключительный тур группового раунда Евро-2024. В группе А встречались лидеры - Швейцария и Германия, а также команды Венгрии и Шотландии, которые еще претендовали на выход в плей-офф.

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер вышел на поле с первых минут и стал рекордсменом по числу проведенных матчей на ЧЕ среди вратарей. Этот матч стал для него 18-м в карьере, он превзошел достижение Джанлуиджи Буффона -17 игр.

Сборная Германии не скрывала, что намерена занять первое место в группе, а для этого было необходимо не проиграть Швейцарии.

На 17-й минуте команда Германии открыла счет. Роберт Андрих поразил ворота, но радость продлилась недолго, после вмешательства VAR гол отменили.

А на 28-й минуте швейцарцам удалась стремительная атака, точку в которой поставил Дан Ндой. Было подозрение, что форвард оказался в положении "вне игры", однако все произошло в пределах правил - 0:1. Теперь уже Швейцария вышла на первую строчку.

Германия в оставшееся время пыталась уйти от поражения и смогла это сделать лишь в самом конце встречи. Никлас Фюллькруг головой замкнул прострел с фланга и пробил точно в угол - 1:1.

Германия сохранила первое место, набрав 7 очков, однако в этой встрече не показала той игры, которую от нее ожидали. На втором месте Швейцария - 5 очков.

В параллельном матче Венгрия вырвала победу у Шотландии и с тремя очками заняла третье место, сохранив надежды выйти в 1/8 финала. Шотландия набрала 1 очко и стала четвертой.