25.06.2024 21:13

Франция упустила победу над Польшей и стала только второй в группе D

Сборная Франции в заключительном матче группового раунда сыграла вничью с Польшей - 1:1 - и сенсационно заняла второе место в группе D.
REUTERS/Kai Pfaffenbach

Перед третьим туром в группе D на первое место претендовали три сборные - набравшие по 4 очка Нидерланды и Франция, а также Австрия, имевшая в своем активе три набранных балла. Только соперник французов - Польша - лишился всяких надежд на продолжение борьбы на турнире.

Как и ожидалось, в стартовом составе французов появился получивший перелом носа Килиан Мбаппе, а Антуан Гризманн остался в запасе. Французы были нацелены на победу в группе и в первом тайме создали огромное количество моментов у ворот польской команды. Но голкипер Лукаш Скорупский всякий раз оказывался на пути мяча и не позволил отличиться даже Мбаппе. Поляки отвечали редкими контратаками и несколько раз потревожили Майка Меньяна. Но на перерыв команды ушли при нулевой ничьей.

Во втором тайме французы продолжили атаковать и заработали право на пенальти. К мячу подошел Мбаппе и переиграл Скорлупского - 1:0. Такой результат сборную Франции устраивал и, может быть, поэтому команда Дидье Дешама совершила роковую для себя ошибку. Деотшанкюль Юпамекано в своей штрафной влетел в ногу Кароля Свидерского, и при помощи VAR арбитр матча назначил пенальти. На почти родном для себя стадионе в Дортмунде Роберт Левандовский с первого раза не сумел переиграть Меньяна, который слишком рано вышел из ворот. Арбитр решил, что удар нужно повторить, и со второй попытки форвард "Барселоны" был точен - 1:1.

Несмотря на все усилия французов счет на табло так и не изменился. Франция набрала пять очков и стала в группе второй, пропустив на первую строчку Австрию.