25.06.2024 00:10

Италия спаслась от поражения в матче против Хорватии и вышла в плей-офф Евро-2024

Сборная Италии вышла в 1/8 финала Евро-2024, сыграв вничью с командой Хорватии - 1:1. Действующие чемпионы Европы ушли от поражения незадолго до финального свистка.
Julian Finney/Getty Images

В центральном матче группы В встречались сборные Хорватии и Италии. На кону было второе место в группе, поскольку маловероятно, что в параллельном матче Албания смогла бы победить Испанию, которая гарантировала себе первое место. Хорватию в этой встрече устраивала только победа, тогда как итальянцы сохранили бы второе место, сыграв вничью.

В начале встречи активнее выглядели игроки сборной Хорватии, которые владели мячом и пытались создать опасный момент у ворот Джанлуиджи Доннаруммы. И голкипер показал свое мастерство, парировав дальний удар Луки Сучича.

Итальянцам удалось на время перехватить инициативу, и Алессандро Бастони мог открыть счет, но голкипер хорватов Доминик Ливакович выручил партнеров.

Больше в стартовые 45 минут команды голевых моментов не создали. В перерыве наставник сборной Хорватии Златко Далич заменил Марио Пашалича на Анте Будимира. И этот ход помог оживить игру.

А на 52-й минуте игрок сборной Италии сыграл в своей штрафной рукой, и арбитр после просмотра эпизода указал на точку. Наказать итальянцев вызвался Лука Модрич, но его удар отразил Доннарумма.

Хорваты тут же провели еще одну атаку, и снова голкипер сборной Италии отразил удар в упор, но Модрич был первым на добивании - 1:0. Лидер сборной Хорватии стал самым возрастным автором гола в истории турнира, отличившись в 38 лет и 289 дней.

Хорватов такой результат устраивал, и они уступили инициативу итальянцам, которые начали создавать моменты. Но долгое время никак не могли отличиться. И лишь в компенсированное время Маттиа Дзакканьи неотразимо пробил в дальний угол - 1:1. Италия сумела избежать поражения и возможного вылета. А Хорватия с двумя очками точно не пройдет в 1/8 финала.

В параллельном матче Испания переиграла Албанию - 1:0, показав стопроцентный результат на турнире.