26.06.2024 18:04

Сборная Аргентины в четвертьфинале Кубка Америки может лишиться Месси

Сборная Аргентины обыграла Чили (1:0) в матче второго тура групповой стадии Кубка Америки и досрочно вышла в четвертьфинал. Единственный мяч на 88-й минуте забил форвард миланского "Интера" Лаутаро Мартинес.
Лионель Месси тянулся за мячом и почувствовал боль в мышце. Когда он вернется в строй - неизвестно. / REUTERS

По большому счету никто и не сомневался, что Лионель Месси с компанией примут участие в следующем раунде. После триумфального чемпионата мира-2022 "альбиселеста" набрала небывалую мощь: в 16 матчах после завоевания Кубка в Катаре аргентинцы победили 15 раз, уступив лишь уругвайцам во встрече отбора ЧМ-2026. В США команда Лионеля Скалони приехала в ранге главного фаворита и результатами она подтверждает свой статус.

Единственное, что может тревожить аргентинских болельщиков - это травма Месси. По словам Лионеля, его беспокоит приводящая мышца правой ноги.

- На данный момент мне особо нечего сказать. Повреждение дало о себе знать во время матча с Чили. Надеюсь, ничего серьезного. Это произошло в начале первого тайма, мне стало тяжело, было трудно свободно передвигаться из-за дискомфорта. Посмотрим, что с этим можно сделать, - сказал Месси.

Скорее всего, Месси дадут отдохнуть в заключительной встрече групповой стадии с Перу. "Я пока не говорил с Лео, но он ведь отыграл до конца матч с Чили. Все видели, как Месси совершал спринты на 50 метров с Ди Марией и Мартинесом. Это последняя картинка, которая сохранилась у меня в памяти. Больше добавить пока нечего. Не исключаю, что Лео возьмет паузу в игре с перуанцами", - отметил главный тренер аргентинцев Лионель Скалони.

Месси пропустит игру с Перу. Пару дней назад Лионель заявил, что это последний Кубок Америки в его карьере

Во втором матче группы "А" сборная Канады одолела Перу со счетом 1:0. Игра проходила в 33-градусную жару в Канзасе, командам было сложно показать яркий футбол. А одному из лайнсменов в такую погоду и вовсе стало плохо: на 49-й минуте Умберто Панджой рухнул на газон. Оказалось, он получил тепловой удар и не смог продолжить работу. Панджоя унесли с поля на носилках. По последним данным, жизни рефери ничего не угрожает, с ним все в порядке.

Благодаря успешному результату в матче с перуанцами команда Джесси Марша вышла на второе место в группе с тремя набранными очками. Третьими по-прежнему идут двукратные победители Кубка Америки чилийцы, не забившие на нынешней Копе ни одного мяча. В их активе лишь один балл, и Алексису Санчесу с остальными необходимо побеждать в последнем туре Канаду, если они хотят пробиться в плей-офф.

Возвращаясь к Аргентине, добавим, что в четвертьфинале она сыграет со второй командой группы "В". На данный момент эту позицию занимают мексиканцы. В первом матче на турнире "ацтеки" обыграли с минимальным счетом Ямайку (1:0), а во второй встрече этого квартета Венесуэла оказалась сильнее Эквадора (2:1).

С унылой ничьей стартовали на турнире одни из фаворитов Копы - бразильцы. "Желто-зеленые" не смогли забить Коста-Рике (0:0), нанеся 19 ударов по воротам соперников. Кстати, группа у "пентакампеонов" не самая простая: здесь и неуступчивые костариканцы, и крепкий Парагвай, ну и Колумбия - одна из лучших сборных отборочного цикла чемпионата мира-2026 в южноамериканской зоне.

И пока крупные бразильские СМИ нещадно ругают свою команду, звезды "желто-зеленых" ищут оправдания в тех условиях, в которых им приходится играть в США. Речь о состоянии полей на турнире. К слову, ранее с подобной критикой выступали и аргентинцы.

- Мы играли с Коста-Рикой в Инглвуде, и качество газона нас всех раздражало. Посмотрите на чемпионат Европы - там идеальные поля. И что мы видим здесь? Так не пойдет. Кроме того, организаторы почему-то уменьшили размеры поля, что сделало задачу еще труднее для нас, - посетовал лидер бразильцев Винисиус.

Так или иначе, бразильцы не смогли победить и теперь многое будет зависеть от следующей встречи: в субботу ночью по Москве Винисиус и его партнеры сыграют с Парагваем, за который выступают сразу два представителя российской Премьер-лиги (РПЛ) - Фабиан Бальбуэна ("Динамо") и Хуниор Алонсо ("Краснодар"). Для парагвайцев этот матч также станет ключевым в борьбе за выход в плей-офф, поскольку в стартовом туре они уступили Колумбии (1:2).