26.06.2024 21:03

Румыния заняла первое место в группе Е на Евро-2024

Сборная Румынии заняла первое место в группе Е, в которой все четыре команды набрали по четыре очка.
REUTERS

В группе Е до последнего тура на выход в плей-офф претендовали все команды, набравшие по три очка после двух сыгранных матчей. В матче между Словакией и Румынией обе команды устраивала ничья, однако с трудом верилось, что футболисты осознанно вышли бы играть на такой результат. Хотя за исходом матча между Бельгией и Украиной в штабах обеих команд, безусловно, следили. Да и занять первое место хотели бы многие, чтобы получить в 1/8 финала более слабого соперника.

Словаки на 24-й минуте смогли открыть счет. После навеса Юрая Куцки Ондрей Дуда точно пробил головой, и голкипер румынской команды Флорин Ницэ спасти свои ворота не смог.

Спустя 13 минут около линии штрафной сборной Словакии был сбит Янис Хаджи - сын легендарного румынского футболиста Георге Хаджи. Сначала арбитр назначил штрафной, однако у судьи на VAR появилось подозрение, что фол оказался уже за линией. И действительно, нарушение было уже в пределах - пенальти.

Рэзван Марин неотразимо пробил и сравнял счет. По итогам первого тайма ничья - 1:1, которая выводила Румынию на первое место.

После перерыва команды под дождем заиграли очень активно, обменялись крайне опасными атаками, и счет на табло мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Но все же забитых мячей зрители так и не увидели. Румыния заняла первое место в группе, словаки - третьи. Обе команды - в 1/8 финала.