27.06.2024 00:22

Сборная Грузии сенсационно вышла в 1/8 финала Евро-2024

Сборная Грузии по футболу в заключительном матче группового раунда Евро-2024 сенсационно переиграла Португалию - 2:0, обеспечив себе выход в 1/8 финала турнира.

Португалия уже гарантировала первое место в группе и в заключительном матче главный тренер команды Роберто Мартинес смог дать передохнуть группе лидеров. При этом 39-летнего Криштиану Роналду он на поле выпустил с первых минут, чтобы тот стал первым игроком, которому удалось сыграть 50 матчей на крупнейших турнирах сборных.

Дебют встречи оказался счастливым для грузинской команды. Португалия совершила грубую ошибку в обороне и Хвича Кварацхелия выскочил к воротам и неотразимо пробил в дальний угол! Такой результат выводил грузинскую команду в плей-офф, но играть оставалось еще очень много времени.

Португальцы пошли отыгрываться, но в атаке у них получалось далеко не все. Они никак не могли взломать оборону и часть своей энергии тратили на споры с арбитром, за что Роналду даже получил желтую карточку.

А когда мяч долетал до створа ворот сборной Грузии, то на последнем рубеже уверенно действовал один из лучших вратарей турнира Георгий Мамардашвили.

Перерыв не сильно отразился на игре. Португальцы продолжали идти вперед в надежде отыграться, грузинская команда отвечала контратаками. В одной из них на 55-й минуте команда Вилли Саньоля заработала пенальти, который реализовал Жорж Микаутадзе.

Наставник португальцев вскоре произвел ряд замен, усадив на скамейку запасных не слишком довольного этим Роналду. Но ничего не помогло. Пробить монолит обороны сборной Грузии в этот вечер не удалось.

Грузия выиграла 2:0 и, набрав четыре очка, вышла в плей-офф с третьего места.

А за второе место в параллельном матче бились Чехия и Турция. Чехи уже на 20-й минуте остались вдесятером. Антонин Барак дважды получил желтую карточку и был изгнан с поля.

Но отличиться турки смогли только после перерыва. Сделал это Хакан Чалханоглу. Вскоре Чехия усилиями Томаша Соучека восстановила равенство. Но ничьей им было недостаточно. И на 84-й минуте чехи, как показалось, забили второй мяч в ворота соперника, но он был отменен, а уже в компенсированное время Дженк Тосун во второй раз огорчил соперника, принеся своей команде второе место в группе.

В концовке на поле закипели нешуточные страсти, и арбитр раздавал желтые карточки налево и направо. У чехов был удален Томаш Хоры. Всего за матч сборная Чехии помимо двух удалей заработала 7 предупреждений, а турки получили аж 11 "горчичников".