30.06.2024 00:45

Германия обыграла Данию и вышла в четвертьфинал Евро-2024

Сборная Германии со счетом 2:0 обыграла Данию в матче 1/8 финала Евро-2024, который прерывался из-за сильного ливня.
Алексей Филиппов/РИА Новости

Уже в дебюте встречи немцы провели несколько опасных атак и после одной из них даже открыли счет. Но от глаз арбитров на VAR не ускользнуло нарушение правил, взятие ворот было отменено.

Сборную Германии это не смутило и раз за разом у ворот Каспера Шмейхеля стали возникать опасные моменты. Но сын легендарного триумфатора Евро-1992 Петера Шмейхеля совершал одно спасение за другим.

А датчане провели опасную контратаку, но открыть счет так и не сумели.

На 31-й минуте пошел сильный дождь и после раската грома с молнией арбитр встречи принял решение увести команды с поля. Что оказалось очень кстати, потому что следом на арену в Дортмунде обрушился еще сильный град.

Крыша стадиона с таким объемом воды не справилась и в нескольких местах прямо на зрителей обрушился водопад. Но датских болельщиков это не смутило и двое из них радостно прыгали под струями воды.

А когда матч возобновился через 20 минут, то снова немцы провели опасную атаку. И опять не смогли забить. Датчане ответили вторым в матче голевым моментом, но и он не был реализован.

Начало второго тайма стало трагедией для защитника датчан Йоакима Андерсена. Сначала он забил гол, который был отменен из-за крошечного офсайда, а уже в следующей атаке мяч в штрафной попал в руку датчанину, за что был назначен пенальти, его реализовал Кай Хаверц.

Датчанам представился хороший шанс отыграться на 66-й минуте, но Расмус Хойлунд с близкого расстояния пробил точно в Мануэля Нойера. Расплата не заставила себя долго ждать. Джамал Мусиала вскоре выскочил один на один со Шмейхелем и точно пробил в угол - 2:0.

В оставшееся время голов забито не было. Германия вышла в четвертьфинал Евро-2024, где встретится с победителем матча Испания - Грузия.