02.07.2024 19:42

Сборная Португалии пополнила список фаворитов чемпионата Европы

Сборная Португалии пополнила список фаворитов чемпионата Европы, которые пробились в четвертьфинал "на тоненького". Чтобы справиться со скромной по футбольным меркам Словенией, команде Роберто Мартинеса не хватило ни основного времени, ни дополнительного. Все решилось в серии пенальти.
"Спасения" Диогу Кошты спасли Криштиану Роналду и сборную Португалии от позора.
"Спасения" Диогу Кошты спасли Криштиану Роналду и сборную Португалии от позора. / REUTERS

Матч, проходивший во Франкфурте, изобиловал драматичными поворотами. Героем главного из них стал 39-летний Криштиану Роналду. На 10-й минуте первого экстра-тайма португальцы заработали пенальти. Бить вызвался Роналду: удар получился неплохим, но словенский голкипер Ян Облак сыграл еще лучше. А в мини-перерыве между дополнительными 15-минутками Криштиану расплакался.

О чем были эти слезы, теперь можно только догадываться. Сам-то Роналду вряд ли будет честен до конца. Быть может, он заплакал от злости на защитника Ванью Дркушича. Словенец минувший сезон провел за вылетевший из российской Премьер-лиги "Сочи", а теперь за весь матч не позволил звездному оппоненту практически ничего. А может, это была жалость к себе. Впервые Роналду не смог забить на групповом этапе крупного турнира, а еще не реализовал 34-й штрафной на Евро подряд. Как же так! Можно еще предположить, что в тот самый момент Криштиану вдруг понял: его время подходит к концу.

Хотя вот экс-футболист немецкой сборной Дитмар Хаманн уверен: слезы Роналду - это всего лишь проявление непомерного эго футболиста.

"Должен признаться, я поверил во всю эту чепуху про то, что Роналду стал командным игроком, что он нуждается в команде больше, чем когда-либо. Я в это поверил, но, думаю, сегодня он показал свое истинное лицо. Он не забивает пенальти, начинает плакать на поле, плачет в перерыве дополнительного времени. И я в этот момент думаю: "Все вертится вокруг тебя". Но у тебя в команде 26 человек, 20 тренеров, на трибунах - 30-40 тысяч болельщиков. Нет, не все крутится вокруг тебя. Я стараюсь сохранять объективность, но я болел за Словению, потому что счел реакцию Роналду постыдной. Это неприемлемо. Никогда не видел ничего подобного. Как только ты показываешь свои эмоции, становишься эмоциональным - это конец. Тренер в той ситуации должен был ему сказать: "Тебе нужно уйти с поля, ты не в состоянии играть". Роналду стал командным игроком? Чушь. Он думает только о себе".

Дитмар Хаманн: Роналду стал командным игроком? Чушь, он думает только о себе. Когда ты показываешь эмоции, это конец

То, что говорил сам Криштиану после игры, скорее, подтверждает слова Хаманна. Роналду, как обычно, говорил о себе, о своей мифической ответственности перед остальными: "Нужно брать на себя ответственность, когда команде это нужно. Нельзя бояться, я никогда не боялся брать ответственность. Иногда у меня получается, иногда нет, но вы никогда не услышите от меня, что я сдаюсь".

Между тем, возможно, это то, что нужно было бы услышать нынешней сборной Португалии. Иногда ведь надо иметь мужество не только брать на себя ответственность, но и передать ее другим. Это отличает настоящего лидера, который переживает за команду, от пусть даже величайшего игрока, но эгоиста.

Отдадим должное Криштиану. В серии пенальти от сборной Португалии он подошел к мячу первым и свой 11-метровый уверенно реализовал. Однако подлинным героем матча стал голкипер португальцев Диогу Кошту. Он спас свою сборную в концовке дополнительного времени после выхода Шешко один на один, а потом выдал чудо-перформанс и в серии 11-метровых, отразив три удара словенцев подряд. До него на Евро подобное не удавалось никому. Неудивительно, что вратарь назвал этот матч лучшим в жизни.

Криштиану Роналду в матче против сборной Словении дал волю эмоциям. Команда его поддержала, а вот болельщики и эксперты были к рыданиям игрока не столь снисходительны. Фото: Reutersi

- Я сосредоточился на том, что необходимо было сделать. Я доверился своему чутью. Конечно, мы разбирали пенальтистов, но игроки меняются, и они иначе наносят удары. Я очень доволен и воодушевлен тем, что помог команде.

В четвертьфинале Роналду и компанию ждет Франция. Португальцы снова будут надеяться на подвиги Кошты и на то, что Криштиану наконец подумает о команде.

Статистика

Португалия - Словения - 0:0 (3:0 по пенальти). Франкфурт- на-Майне. "Дойче банк Парк".

Зрители: 46 576.

Главный судья: Орсато (Италия).

Предупреждения: Жоау Канселу, 107, Дркушич, 32, Карничник, 37, Горенц-Станкович, 101, Бийол, 106, Балковец, 107.