03.07.2024 22:34

Хачанов одержал победу над Карацевым на Уимблдоне

На Уимблдоне в мужском и женском одиночном разрядах проходили матчи первого и второго кругов. Россияне в них выступали с переменным успехом.
В прошлом году Карен Хачанов пропустил Уимблдонский турнир из-за травмы.
В прошлом году Карен Хачанов пропустил Уимблдонский турнир из-за травмы. / REUTERS

Потери среди наших заведомо были неизбежны. Уже в стартовом раунде впервые за шесть лет состоялось российское дерби. Встречались 22-я ракетка мира Карен Хачанов и Аслан Карацев, занимающий в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) 99-ю строчку.

Первый сет остался за Хачановым - 6:3, но во втором Карацеву удалось выровнять игру. Дело дошло до тай-брейка, где нервы крепче оказались у Аслана - 7:6 (7:4). В третьей партии снова все решалось на тай-брейке. Казалось, он будет продолжаться вечно, но Карен все-таки додавил соперника - 7:6 (13:11).

Сопернику Хачанова Аслану Карацеву пришлось сняться с матча из-за травмы

Увы, в четвертом сете россияне провели лишь два гейма, и оба остались за Хачановым. И причина не столько в чисто игровом превосходстве Карена. На тай-брейке третьей партии Карацев упал, и этот момент стал для него фатальным. Аслан постоянно держался за ушибленное колено и в конце концов принял решение сняться. Встреча к тому времени продолжалась уже три часа.

Кроме Хачанова во второй круг также пробился Роман Сафиуллин (44-я позиция в рейтинге). Россиянин героически одолел аргентинца Франсиско Серундоло (30) - 6:7, 3:6, 7:5, 6:3, 6:4. Этот поединок начался еще во вторник. Уступив в двух сетах, Роман на характере вытащил два следующих, а пятую партию прервала темнота.

Но, к счастью, на настрой Сафиуллина вынужденная пауза совершенно не повлияла. До счета 4:4 в решающем сете соперники шли ноздря в ноздрю. Но затем россиянину удалось сделать брейк, и этот шанс завершить матч Роман не упустил. Любопытно, что выиграть матч, уступая 0:2 по сетам, Сафиуллину удалось впервые в карьере.

Свой очередной матч провел и Даниил Медведев (5). Только, в отличие от соотечественников, Даня боролся уже за выход в третий круг. А противостоял ему француз Александр Мюллер, занимающий лишь 102-е место в мировой табели о рангах. Тем не менее без нервов не обошлось. В первом сете соперники довели дело до тай-брейка, который Медведев провалил - 6:7 (3:7).

В дальнейшем россиянин тоже не раз ошибался, но его класса хватило, чтобы пройти упорного француза - 7:6 (7:4). 6:4, 7:5.

Эта победа стала для Даниила Медведева юбилейной, 30-й, в сезоне. Чтобы ее добиться, россиянину потребовалось 3,5 часа.

В послематчевом интервью Даниил признал, что мог сыграть и лучше, а еще попенял на траву Центрального корта, на котором проходил поединок.

- Я провел не лучший матч, но хорошо, что выиграл. По какой-то причине этот корт кажется гораздо медленнее, очень медленные отскоки. Не такая трава, по которой мяч скользит. К этому надо адаптироваться. Чем больше матчей здесь сыграю, тем больше шансов, что буду прогрессировать. Всегда приятно сыграть на Центральном корте Уимблдона, но еще приятнее на нем выигрывать. Когда проигрываешь, думаешь: "Ладно, ну хоть сыграл на Центральном корте", но если терпишь поражение, особой радости уже не чувствуешь.

Напомним, ранее из мужской сетки выбыл Андрей Рублев, потерпев сенсационное поражение в матче со 122-й ракеткой мира аргентинцем Франсиско Комесаньей - 4:6, 7:5, 2:6, 6:7. Причем в третьем сете Рублев разбил себе ракеткой колено до крови.

- Я бы не стал этого делать, если бы мог ударить ракеткой о корт, - объяснил свое поведение Андрей. - Но нам не позволяют бить по траве, так что не знаю... В тот момент я уже не мог терпеть, надо было выплеснуть эмоции.

Добавим, что в женской сетке, к сожалению, наша Вероника Кудерметова не совладала с чешкой Барборой Крейчиковой - 6:7, 7:6, 5:7.