09.07.2024 20:02

Медведев обыграл первую ракетку мира и вышел в полуфинал Уимблдона

Россиянин Даниил Медведев обыграл первую ракетку мира итальянца Янника Синнера - 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:5), 2:6, 6:3 и вышел в полуфинал Уимблдонского турнира.
ANDREJ ISAKOVIC/AFP

Синнер подошел к матчу с Медведевым в блестящей форме. Со старта сезона итальянец выиграл 42 матча из 45. Прежде такое удавалось только большой тройке: швейцарцу Роджеру Федереру, сербу Новаку Джоковичу и испанцу Рафаэлю Надалю. Убедительной выглядела и статистика Янника в личных встречах с Даниилом: последние пять очных матчей остались за Синнером. Неудивительно, что букмекеры практически не сомневались в победе первой ракетки мира.

Другое дело, что соперники ни разу не встречались на траве. Медведев обещал навязать сопернику борьбу, да и Синнер ждал тяжелой игры. Так и получилось.

Первый сет прошел в абсолютно равной борьбе. Вот только на тай-брейке россиянин потерял концентрацию и отпустил соперника - 7:9 и 0-1 по партиям. Во втором сете Медведев сразу взял подачу Синнера, а затем уверенно довел дело до логической победы 6:4 и 1-1.

В третьей партии Даниил снова сделал брейк, поведя по геймам со счетом 2:1. Но тут итальянец вызвал врача и сделал пальцем характерное движение, будто жалуясь на головокружение. Медик померил теннисисту давление, а потом увел его с корта на медицинский тайм-аут. Пауза продлилась чуть больше десяти минут.

Казалось, нужно добивать соперника, но при подаче на сет Медведев позволил сопернику сделать брейк и сравнять счет в партии - 5:5. Россиянин после паузы явно потерял ритм, в чем была заслуга и Синнера, который явно стремился не затягивать с розыгрышами и охотно пользовался укороченными ударами.

Снова не обошлось без тай-брейка, но там Даниил выглядел стабильнее оппонента - 7:4. Так Медведев повел по сетам - 2-1.

Увы, закрыть матч уже в четвертой партии не удалось. Янник разыгрался, а у нашего теннисиста вообще все валилось из рук. Как итог, Синнер взял сет без борьбы - 6:2. Таким образом обоим впервые на нынешнем Уимблдоне предстояло сыграть пятисетовик.

На второй подаче итальянца Медведев сделал брейк - 3:1. А потом был эпический пятый гейм на подаче россиянина. Пять раз при счете 40:40 у Даниила было больше, и только с шестой попытки нашему теннисисту удалось забрать этот гейм и повести 4:1. Зато потом Медведев был крайне спокоен и уверенно доиграл до победы - 6:3.

Отметим, что Даниил Медведев второй раз в карьере пробился в полуфинал Уимблдона. За путевку в финал он поборется с победителем пары Карлос Алькарас (Испания) - Томми Пол (США).