09.07.2024 23:04

Медведев пробился в полуфинал Уимблдона

Россиянин Даниил Медведев второй год подряд пробился в полуфинал Уимблдонского турнира. В матче 1/4 финала наш теннисист сломил сопротивление первой ракетки мира, итальянца Янника Синнера - 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 2:6, 6:3.
Даниил Медведев прервал серию из пяти поражений в очных встречах с Янником Синнером. / Getty Images

Синнер подошел к матчу с Медведевым в блестящей форме. Со старта сезона итальянец выиграл 42 матча из первых 45. Прежде такое удавалось только большой тройке: швейцарцу Роджеру Федереру, сербу Новаку Джоковичу и испанцу Рафаэлю Надалю. Убедительной выглядела и статистика Янника в личных встречах с Даниилом: последние пять из 11 очных матчей остались за Синнером. Неудивительно, что букмекеры не сомневались в победе первой ракетки мира. И зря.

Один из ключевых моментов произошел в третьем сете. Даниил взял подачу Синнера и повел 2:1. Затем Янник попросил медицинский тайм-аут и покинул корт. Пауза продолжалась десять с небольшим минут.

- Был момент, когда я чувствовал, что он не очень хорошо двигается, - признался потом Медведев. - И это всегда коварный момент. С одной стороны, ты хочешь взять как можно больше очков, заставить его страдать чуть сильнее. Ну, в хорошем смысле. С другой, он может сказать себе: ну все, я больше не могу бегать, и заиграть в полную силу. Это и произошло. Наверное, я бы предпочел, не попадать в подобную ситуацию, но хорошо, что все хорошо закончилось.

Синнер действительно воспрял. Навязал борьбу Медведеву в третьем сете и разнес россиянина в четвертом. И все же Даниил стабилизировал свою игру и в пятом сете довел дело до победы. А еще Медведев уже второй раз на турнире выиграл на нелюбимом Центральном корте Уимблдона. "Для меня это уже рекорд", - посмеялся сам Даня.

Надеемся, россиянин свое достижение на этом Уимблдоне еще улучшит.