10.07.2024 17:23

Путин попросил не затягивать с выплатой премий российским призерам Игр БРИКС

Президент России Владимир Путин поручил министру спорта Михаилу Дегтяреву обеспечить оперативную выплату призовых российским спортсменам и тренерам, которые добились успеха на Играх БРИКС в Казани.

"Прошу не затягивать с выплатой нашим победителям, призерам и тренерам соответствующего вознаграждения", - сказал он, обращаясь к главе ведомства.

Еще одно поручение касается календаря соревнований. Мероприятия, подобные Играм БРИКС, нужно "планировать таким образом, чтобы это не вступало в противоречие с международными календарями, чтобы у нас было достаточное количество спортсменов высокого и самого высокого уровня".

"А так, в целом по-моему очень хороший опыт и желающих приехать действительно достаточно много", - резюмировал Путин.

Напомним, 5-е Спортивные игры стран БРИКС 2024 года прошли с 12 по 23 июня 2024 года в Казани. В них приняли участие более 2,8 тысяч спортсменов из 53 стран. Всего было разыграно 387 комплектов медалей в 27 видах спорта. Россияне завоевали 266 золотых медалей, 142 серебряные и 101 бронзовую награду, заняв первое место в общем зачете. Вторыми в неформальном рейтинге стали атлеты из Беларуси (247 наград разного достоинства), замкнули тройку самых успешных команд китайцы (62 медали).