22.07.2024 18:10

Российская теннисистка Диана Шнайдер обновила свой рейтинговый рекорд

Диана Шнайдер обновила личный рейтинговый рекорд, поднявшись на 23-е место в топе Женской теннисной ассоциации (WTA). Россиянка прибавила пять позиций после победы на грунтовом турнире категории WTA 250 в Будапеште.
Диана Шнайдер.
Диана Шнайдер. / IPA/ Reuters

В финале 20-летняя Шнайдер обыграла белоруску Александру Соснович со счетом 6:4, 6:4.

Для Дианы титул в Будапеште стал третьим в сезоне, причем каждый свой успех российская теннисистка праздновала на разных покрытиях. В Венгрии был грунт. В феврале 2024 года Шнайдер выиграла турнир в Хуахине (Таиланд), который проходил на харде, а в июне победила на травяном турнире в немецком Бад-Хомбурге. Диана стала самой молодой теннисисткой за последние 15 лет, которой удалось взять три трофея на трех разных покрытиях. Рекордсменкой пока остается экс первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки, которая собрала такую коллекцию в 2009-м в возрасте 19 лет.

Эта победа в Будапеште важна еще и ввиду вот-вот стартующей Олимпиады. Трофей наверняка придаст уверенности Шнайдер на кортах "Ролан Гаррос".

"Несколько невероятных воспоминаний после турнира в Венгрии, где я выиграла третий титул в 2024 году. Спасибо каждому за поддержку и веру в меня. Дальше Олимпиада", - написала в социальных сетях Шнайдер.

Между тем россияне, которые выступят в Париже в нейтральном статусе, уже получили номера посева. Даниил Медведев, например, посеян под пятым номером. Диана Шнайдер получила 16-й номер. Жеребьевка запланирована на 25 июля. Олимпийский теннисный турнир пройдет с 27 июля по 4 августа.