22.07.2024 18:03

Словенец Погачар выиграл "Тур де Франс" в третий раз

Победой словенца Тадея Погачара завершилась продолжавшаяся более трех недель самая престижная в международном календаре велогонка "Тур де Франс", уже 111-я по счету.
REUTERS

25-летний Погачар, представляющий команду UAE Team Emirates, выиграл "Большую петлю" в третий раз и вошел в компанию из девяти спортсменов, которые добивались подобного достижения.

Ранее словенец увозил домой желтую майку лидера генеральной классификации в 2021 и 2022 годах, затем два сезона подряд триумфатором становился датчанин Йонас Вингегор. Сейчас он выступал после тяжелой травмы и занял второе место с отставанием более шести минут. На третьей строчке общего зачета бельгиец Ремко Эвенепул, по отношению к победителю у него дефицит свыше девяти минут.

Успех Погачара - безоговорочный, отрыв от ближайших конкурентов очень большой. К тому же в мае Тадей выиграл вторую по рангу многодневку "Джиро д"Италия". А на "Тур де Франс" он финишировал первым сразу на шести этапах, включая три заключительных отрезка марафонского маршрута.

Россиянин Александр Власов сошел с гонки после девятого этапа из-за травмы ноги. По ходу многодневки он поднимался в топ-10 общего зачета.

Лавры лучшего горовосходителя у олимпийского чемпиона "Токио-2020" эквадорца Ричарда Карапаса. Борьбу за зеленую майку сильнейшего спринтера выиграл африканец Биньям Гирмай. Это наивысший за всю историю элитных велогонок успех представителя Эритреи.