Чикунова и Колесников возглавили рейтинг сильнейших пловцов Кубка России

Мировые рекордсмены по плаванию Евгения Чикунова и Климент Колесников возглавили рейтинг сильнейших спортсменов Кубка России после четырех дней соревнований, которые проходят в Екатеринбурге.
Евгения Чикунова.
Евгения Чикунова. / Максим Богодвид/ РИА Новости

Чикунова стала победительницей заплыва на дистанции 100 м брассом с результатом 1.05,26 секунды. Второе место заняла Татьяна Белоногофф (1.06,94), третьей финишировала трехкратная медалистка Игр и шестикратная чемпионка мира Юлия Ефимова (1.07,28).

Эти секунды на стометровке брассом позволили Чикуновой стать лидером по набранным очкам Международной федерации плавания (World Aquatics) - 948.

Двукратный призер Олимпиады в Токио и шестикратный чемпион мира на короткой воде Климент Колесников выиграл заплыв на 50 метров на спине, преодолев дистанцию за 23,90 секунды. Второе место занял Павел Самусенко (24,29), тройку призеров замкнул Мирон Лифинцев (24,42).

Климент Колесников. Фото: Алексей Савченко/ РИА Новости

По таблице World Aquatics Колесников набрал 956 очков.

Кроме того, сегодня Софья Дьякова установила новый юношеский рекорд России на 400 м вольным стилем - 4.05,16. Предыдущее достижение принадлежало Ксении Мишариной (4.06,67).

Напомним, что спортсмены, которые в Финале Кубка России повторят или превзойдут результат чемпиона парижской Олимпиады, получат по 2 млн рублей призовых от Всероссийской федерации плавания (ВФП).