28.07.2024 22:04

"Краснодар" не сумел обыграть махачкалинское "Динамо" в матче РПЛ

"Краснодар в воскресенье вечером в заключительном поединке второго тура РПЛ дома сыграл вничью с "Динамо" из Махачкалы - 0:0. Таким образом, вице-чемпион прошлого первенства страны в нынешнем сезоне ни разу еще не выиграл: "быки" уступили в финале Суперкубка России питерскому "Зениту", а в первом туре разошлись миром с грозненским "Ахматом". А клуб из столицы Дагестана - дебютант турнира - обе встречи завершил вничью.
Пресс-служба ФК "Краснодар""

В промежутке между стартовыми турами из стана гостей доходили исключительно положительные вести: "Динамо" все-таки получило разрешение от РФС и РПЛ на проведение на домашней арене в Каспийске - к качеству газона на ней появилось немало вопросов - матчей чемпионата и Кубка России, а гендиректор клуба Шамиль Газизов анонсировал появление в ближайшее время сразу четырех новичков.

А вот коллектив из столицы Кубани подобным похвастаться вряд ли мог. Наоборот, громадные кадровые проблемы "быков", с которыми они столкнулись в начале сезона (уход нескольких важных футболистов, в том числе голкипера и капитана Матвея Сафонова, а также пребывание на Кубке Америки сразу трех футболистов основы), кажется, грозят еще больше усилиться. Хотя уругвайский защитник Лукас Оласа уже вернулся и даже попал сегодня в основу, а колумбийский хавбек Кевин Кастанья вскоре тоже появится на поле, то вот с его партнером по сборной Джоном Кордобой не все так однозначно. Говорят, главный бомбардир южан, блеснувший в турнире на полях США, попросил его отпустить из команды, так как желает играть в другом национальном первенстве.

А еще по-прежнему ходя упорные слухи о скором переезде в один из топовых европейских чемпионатов нынешнего капитана "Краснодара" и лучшего полузащитника РПЛ минувшего сезона Эдуарда Сперцяна.

Чем завершатся эти история мы узнаем уже в ближайшее время, а пока футболист сборной Армении вышел в стартовом составе, а место Кордобы в центре нападения снова занял Федор Смолов.

40-грудусная жара, вот уже несколько недель изнуряющая жителей столицы Кубани, к воскресному вечеру в соседнем со стадионом знаменитом парке "Краснодар" слегка отступила, однако на самой арене было по-прежнему очень душно.

Правда, в дебюте погода никак не помешала командам, кстати, впервые в истории встретившихся в официальных матчах, действовать довольно живо. И это в первую очередь относилось к динамовцам, сумевших половину тайма провести целую серию неплохих контратак. Причем получивший от Эгаша Касинтуры передачу Сердер Сердеров из пределов штрафной вполне мог поразить левый от Станислава Агкацева угол.

А на 15-й минуте гости и вовсе должны были забивать, когда Касинтура обыграл защитника и выложил мяч находившемуся в практически идеальной позиции Ражабу Магомедову. Но метров с семи тот угодил в голкипера "быков".

Дела же у хозяев настолько пока не складывались, что главный тренер Мурад Мусаев уже на 32-й минуте решил выпустить Батчи вместо прикрывавшего при атаках соперника правую бровку Кобнана Дэвиса: здесь игроков хозяев регулярно обыграл резкий и техничный анголец Касинтура.

В общем, до перерыва "быкам" удалась лишь одна свойственная их стилю атака с участием целой группы футболистов, в окончании которой на 41-й минуте Никита Кривцов ударом через себя в ворота не попал.

И в начале второй половины ситуация на поле не изменилась: судя по всему, отлично подготовленные физически футболисты "Динамо" продолжали активно прессинговать соперника, не позволяя хозяевам ничего создавать у своих ворот. А сами гости продолжали постоянно держать в напряжении (в первую очередь, все тот же ангольский форвард) оборону "быков".

А тут еще и получил травму Оласа: наставнику "Краснодара" пришлось делать целую серию перестановок, в результате чего уже к 67-й минуте хозяева использовали все свои пять возможных замен.

Отметим, что к этому времени у махачкалинцев на поле оставался стартовый состав, футболисты которого продолжали атаковать. И пропустили на 72-й минуте острый выпад "быков". Но Данила Козлов, обыграв в центре штрафной двух соперников, пробил в защитника.

В концовке встречи хозяева все-таки пошли большими силами вперед, основательно прижав оппонента к их воротам. В одном из эпизодов голкипер "Динамо" Давид Волк перевел на угловой выстрел Сперцяна, а центральный защитник хозяев Диего Коста успел выбить мяч у выходившего к воротам Касинтуру.

Но забить в матче с десятью добавленными главным судьей Павлом Шадыхановым минут, на который пришло более 17 тысяч зрителей, никому из оппонентов так и не удалось. Для обеих команд это уже вторая ничья в РПЛ. Если для "Динамо" старт вполне можно назвать удачным, то "Краснодар" начало сезона успешным считать явно не может.