11.08.2024 23:20

Новозеландец и американец не захотели делить олимпийское золото: чем это для них обернулось

Когда на Олимпиаде в Токио-2020 катарец Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери согласились разделить золото в прыжках в высоту, мнения спортивной общественности и болельщиков тоже разделились. Одни умилялись красивой истории о том, что наконец-то победила дружба (а легкоатлеты действительно в прекрасных отношениях вне сектора). Другие пеняли участникам на отсутствие спортивного азарта и духа соперничества. И вот в Париже-2024 новозеландец Хэмиш Керр и американец Шелби Макьюэн, попавшие в схожую ситуацию, решили биться до победного. И снова как сорвали аплодисменты, так и на критику нарвались.
Хэмиш Керр из Новой Зеландии сам от себя в шоке: "Выиграть так, как это сделал я, - это безумие". / Getty Images

Итак, разбираемся, что же произошло в олимпийском финале в мужских прыжках в высоту. Керр и Макьюэн остались вдвоем в секторе и не смогли перелететь планку на отметке 2,38 м. При этом у них было абсолютное равенство по попыткам на предыдущих высотах. Повторение сценария токийских Игр буквально напрашивалось. Но парни решили по-другому и настояли на перепрыжке. В итоге золотая медаль ушла новозеландцу, а американец довольствовался серебром.

На Макьюэна сразу стали нападать болельщики звездно-полосатых - хорошо, что только в соцсетях. Мол, откуда такая принципиальность? Ты никогда ничего серьезного не выигрывал, а тут просто прыгнул выше головы: последовательно установил два личных рекорда (2,34 и 2,36 м) - бери золото и радуйся. Масла в огонь добавляла еще и ситуация с общим медальным зачетом, где США отставали от Китая как раз на одну золотую. Однако Шелби уверяет, что все-таки Керр был инициатором продолжения борьбы.

- Мы оба достойные соперники, мы подстегивали друг друга своими результатами. Он сказал, что хочет продолжить нашу дуэль. Я был только "за", - цитирует Макьюэна World Athletics. - Мы сражались до конца, и он стал чемпионом. Хочу его поздравить. Ну а я вернусь еще сильнее.

А Хэмиш, похоже, указывает на своего конкурента.

- Финал в Токио был потрясающим. Он занял свое место в истории прыжков в высоту. Да, мы могли повторить тот сценарий, но я выбрал перепрыжку, чтобы удовлетворить желание одного из тех людей, кто так хотел еще побороться. И сейчас мы оба счастливы, что добавили свою главу в эту олимпийскую историю, - заявил новозеландец.

На Играх в Токио в секторе для прыжков в высоту победила дружба, в Париже - спортивная злость, азарт, желание творить, а не повторять историю

Ну а что же чемпионы Токио Мутаз Баршим и Джанмарко Тамбери? В Париже сказки не получилось. Вместо нее - триллер. Конечно же, в случае с Тамбери, у которого за несколько дней до старта высотников обнаружились серьезные проблемы с почками: температура, колики, больница, капельницы. Накануне финала он оставил такую запись в соцсетях: "Прошло 10 часов, а почечные колики продолжаются. Вся моя уверенность, которая была до этого дня, улетучивается. Только что меня второй раз доставили на скорой после рвоты кровью. Все, о чем я мечтал, превратилось в кошмар".

Джанмарко все же появился в секторе, но постоянно держался за живот. Он не справился с 2,27 м и долго плакал в объятиях своей команды.

Что касается Баршима, то в квалификации у него были проблемы с ногой. Но он взял 2,34 м и бронзу - четвертую олимпийскую медаль в карьере.

Ну а завершилась легкоатлетическая программа Олимпиады в Париже женским марафоном, который с олимпийским рекордом (2:22.55) выиграла 31-летняя эфиопка Сифан Хассан, с 2008 года представляющая Нидерланды.

В мужской гонке накануне величайший марафонец, 39-летний кениец Элиуд Кипчоге, впервые в своей карьере не смог получить медаль Игр, сойдя с дистанции после отметки 30 км. Финишируя в гордом одиночестве, забег выиграл представитель сборной Эфиопии Тамират Тола. У женщин, наоборот, в концовке дистанции в 42 км 195 м даже контактная борьба была. Хассан и Тигист Ассефа из Эфиопии немного потолкались перед финишем. Но вперед вышла Сифан. Наверное, помог опыт бега и тактика обгона на дорожке стадиона. Экс-соотечественница уступила какие-то сотые - 2:22.58. Хеллен Онсандо Обири из Кении - третья (2:23.10).

Хассан завоевала третью медаль на Олимпиаде в Париже. Она также выиграла бронзовые награды на дистанциях 5000 м и 10 000 м. Да, золотого стайерского хет-трика, как у легендарного чехословацкого бегуна Эмиля Затопека в Хельсинки-1952, не получилось. Но результат, без сомнения, выдающийся.

Кроме того, Сифан стала трехкратной олимпийской чемпионкой. В Париже покорился марафон, в Токио-2020 она завоевывала золото на 5000 м и 10 000 м. А если вспомнить про токийскую бронзу на 1500 м, то Хассан - первая спортсменка в истории, которая брала медали Игр на этих четырех дистанциях.