"Что касается данной формулировки в учебнике.., в ближайшее время будет внесено изменение", - сообщили в министерстве.
Ранее МИД РФ указал на искажение роли России в новых учебниках по истории Армении для 8-х классов. Речь идет о главе под названием "Насильственное присоединение Восточной Армении к России".
Там, как заявили в МИД РФ, в искаженном виде изложены итоги русско-персидской войны 1826-1828 годов, а Туркманчайский мир назван "аннексией" Восточной Армении. При этом отмечается, что до последнего времени этот договор оценивался как имеющий "колоссальное значение" для будущего восстановления армянской государственности.
Российский МИД назвал такой шаг очередной попыткой переписать общую историю народов и нарушением обязательств в сфере сохранения исторической памяти, а также призвал Ереван не допустить этого.