18.08.2024 22:01

"Краснодар" одержал волевую победу над "Пари НН" в пятом туре РПЛ

В воскресенье поздно вечером в поединке пятого тура РПЛ "Краснодар" дома в присутствии более 17 тысяч зрителей обыграл "Пари НН" - 2:1 (0:1). Счет открыл аргентинский дебютант гостей Хуану Боселли, забивший свой первый гол в турнире. В конце встречи дублем отметился нигерийский форвард хозяев Мозес Кобнан. После этой победы "быки" набрали девять очков и поднялись на пятое место в чемпионате России. А нижегорордцы опустились на восьмую позицию.
Пресс-служба ФК "Краснодар""

В эти выходные жители Нижнего Новгорода отмечают день рождения родного города. Клуб поздравил в своих соцсетях земляков, подчеркнув, что хотя праздник футболисты встречают не дома, но надеются сегодня сделать им "крутой подарок на 803-летие!". Понятно, речь шла о предстоящей встрече в гостях с "Краснодаром".

Еще совсем недавно, когда после поражений в стартовых турах волжанам футбольные эксперты дружно отвели участь явного аутсайдера первенства, а их главному тренеру Саше Иличу пророчили скорую отставку, такое заявление можно воспринять с улыбкой. Две подряд победы в РПЛ (а еще неплохая игра в середине недели в Кубке России против ЦСКА) заставили многих отнестись внимательнее к возможностям "Пари НН". Да и сегодняшних соперников они в турнирной таблице пока опережают.

Что сенсацией вовсе не является, так как "быки" очень трудно входят в новый сезон. Серебряные медалисты минувшего чемпионата испытывают колоссальные трудности с организацией атакующих действий и реализацией создаваемых у чужих ворот моментов. Без отсутствовавшего по разным причинам в большинстве матчей главного снайпера Джона Кордобы и не вернувшего пока себе прежние креативные навыки Эдуарда Сперцяна коллектив Мурада Мусаева выручают пока уверенные действия в обороне, которую, кстати, на днях пополнил выступавший за испанскую "Мальорку" уругвайский защитник Джованни Гонсалес.

В сильнейшую духоту (днем в столице Кубани было плюс 37, а к началу встречи жара лишь чуть-чуть спала) хозяева, тем не менее, сразу включили вполне приличные скорости, приступив к расшатыванию чрезвычайно плотной и массированной обороны волжан.

И хотя к чужой штрафной гости впервые выбрались лишь к 20-й минуте, зато у своей помарок практически не допускали. Особое внимание при этом было уделено Кордобе - форварда постоянно сторожили минимум два защитника. Отразив же стартовый натиск "черно-зеленых", в середине тайма уже сами создали пару неплохих моментов. Выстрел метров с 25-ти Николая Калинского голкипер южан Станислав Агкацев отразил в броске, а при подаче углового центральный защитник Виктор Александров вполне мог отправить мяч в сетку из пределов вратарской.

А затем гости и вовсе повели в счете. В центре поля неудачную поперечную передачу Сперцяна перехватил Матео Стаматов, продвинулся немного вперед и вывел в штрафную Хуана Боселли, который метров с двенадцати сильно пробил в ближний от голкипера правый угол ворот - 0:1, 36-я минута. Это первый гол аргентинского новичка "Пари НН" в РПЛ.

До перерыва один из футболистов гостей еще и умудрился случайно зацепить в центре поля главного судью Артема Чистякова. Арбитр неудачно упал и разбил голову, но, не обращая на появившуюся на затылке кровь, еще несколько минут вел игру.

Из раздевалки кубанцы вышли явно заряженные на быстрое исправление сложившейся на поле ситуации. К чему нижегородцы оказались, понятно, готовы, снова выстроив у собственных ворот три мощные оборонительные линии и уделив особое внимание нейтрализации Кордобы.

Свой же первый голевой момент "Краснодар" создал лишь на 62-й минуте, когда первый удар Сперцяна из центра штрафной Никита Медведев классно отразил, а при добивании капитан "быков" пустил мяч мимо пустого угла.

Многочисленные замены с обеих сторон особых изменений в события на поле не принесли: у хозяев совершенно не получалась привычная комбинационная игра, а волжане продолжали очень организованно обороняться.

На 75-й минуте вышедший на замену Мозес Кобнан после подачи углового все-таки отправил мяч головой в сетку. Судьи поначалу гол не засчитали, определив офсайд у игрока хозяев, однако после подсказки со стороны ВАР и просмотра эпизода по видеомонитору Чистяков это решение изменил - 1:1.

И пока гости переживали случившееся, тот же Мозес Кобнан из центра штрафной точно пробил мимо голкипера - 2:1, 80-я минута.

В результате "Краснодар" одерживает труднейшую волевую победу и, набрав 9 очков, выходит на пятое место в турнирной таблице РПЛ.