19.08.2024 17:53

"Краснодар" добился волевой победы над "Пари НН", забив два мяча в концовке

Серебряный призер прошлого чемпионата "Краснодар" одержал вторую победу подряд в Премьер-лиге, одолев на своем поле в матче пятого тура "Пари НН" - 2:1.
Футболистам "Краснодара" (справа) пришлось приложить немало усилий, чтобы набрать очередные три очка. / Telegram / Официальный канал ФК Краснодар

Начало сезона получилось скомканным для "быков", как еще называют краснодарцев. Но команда Мурада Мусаева потихоньку выходит из кризиса: в позапрошлом туре она обыграла ЦСКА (2:1), а теперь с тем же счетом победила "Пари НН". Причем в матче против нижегородцев южане забили оба мяча в самой концовке - оба гола в свой актив записал нигерийский форвард Мозес Кобнан.

После встречи главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев обстоятельно ответил на вопросы журналистов и оценил форму лидеров "черно-зеленых".

Краснодарцы выиграли в четырех из последних пяти встреч. Дальше - выезд к московскому "Динамо"

Мурад Мусаев: Мы выиграли благодаря нашим болельщикам и хотим посвятить эту победу им. То, что было на трибунах, - пример того, как нужно поддерживать свою команду. Соперник защищался большими силами, нам долго не удавалось вскрыть их оборону. Что касается самой игры, то в первом тайме мы сами подарили гол "Пари НН". Они начали садиться еще глубже, старались действовать на контратаках, затягивать время. Но "Краснодар" верил в лучший исход. Вымотали нижегородцев во второй половине, большой вклад в успех внес Мозес, хотя я бы отметил всех ребят.

Что чувствовали в те минуты, когда арбитр смотрел видеоповтор в эпизоде с первым голом Мозеса?

Мурад Мусаев: Не смогу описать свои эмоции. Сначала была огромная радость. Потом, когда увидел, что судья обратился к VAR, начал думать: а что не так? То ли, может, мяч вышел за линию при подаче, то ли офсайд. В итоге рефери принял верное решение.

Выход на замену уругвайского защитника Джованни Гонсалеса был запланирован или по ходу пришлось вносить коррективы?

Мурад Мусаев: И то и то. Видно было, что Сергей Петров подустал, надо было освежить игру на фланге. Плюс появился нигериец Олакунле Олусегун. В целом же Гонсалес хорошо вышел, я им доволен.

Предполагалось, что колумбиец Джон Кордоба сыграет 60 минут, но он провел весь матч.

Мурад Мусаев: Джон попросил в перерыве оставить его на поле. Я немного рисковал, так как по медицинским показателям он не должен был отыграть весь матч. Если бы я его захотел поменять, то он просто не ушел бы.

Вопрос по молодежи. Планируете привлекать их к стартовому составу только в кубковых встречах или у них будет шанс и в Премьер-лиге?

Мурад Мусаев: Маловероятно. Сегодня у нас было 18 полевых игроков, плюс на днях Федор Смолов вернется в строй, не за горами возвращение бразильца Кайо. А в заявке есть место только для 23 человек. У молодых есть практика, они играют в ЮФЛ (Юношеская футбольная лига. - Прим. "РГ"), команда выступает еще и во второй лиге.

Не очень стабильно на старте сезона выглядит Эдуард Сперцян. В чем причина? Может, давит капитанская повязка? Или дело в том, что он так и не переехал в Европу?

Мурад Мусаев: Если бы я точно знал, в чем причина, то постарался бы ее решить. Да, у Эдика тяжело складывается начало чемпионата. Тем не менее он отдал уже две голевых. Мы его поддерживаем, Сперцян - наш лидер. Эдик всегда на все 100 процентов работает на команду, а это самое важное.