23.08.2024 19:36

Сборная России по баскетболу с трудом обыграла Венесуэлу

Сборная России по баскетболу второй раз обыграла Венесуэлу на международном турнире Кубок Дружбы, который в эти дни проходит в пермском дворце спорта "Молот".

Напомним, поскольку класс игроков сборной Колумбии по независящим от Российской федерации баскетбола причинам оказался несоответствующим уровню турнира, организаторы оперативно переверстали расписание "в целях поддержания спортивного уровня соревнований и обеспечения равных условий для всех участников".

На сегодня колумбийцам назначили в соперники молодежный состав местной "Пармы", а для сборной России запланировали матч с Венесуэлой. Как и предыдущие соперники, пермская "молодежка" оказалась Колумбии не по зубам. Хозяева паркета разгромили южноамериканцев со счетом 99:63, а самыми результативными в составе "Пармы" стали Иван Миронов и Михаил Гуляев, набравшие по 19 очков.

Сборная России встречалась с Венесуэлой на старте Кубка Дружбы и добилась уверенной победы - 79:57. А затем обыграла основной состав "Пармы" - 84:76.

На второй матч с венесуэльцами в запасе остался основной разыгрывающий россиян, Александр Щербенев. Зато шанс получили совсем молодые игроки. И в дебюте встречи наша сборная забуксовала. Почти четыре минуты российская команда не могла преодолеть рубеж в два очка. Южноамериканцы этим воспользовались и повели 7:2. Трехочковый Владислава Емченко сдвинул дело с мертвой точки, после чего наши легко догнали соперника и к концу первой четверти уже вели со счетом 21:12.

Впрочем, о каком-то глобальном преимуществе речи не шло. О том, что сборная России играет неидеально, можно было судить по импульсивным реакциям Зорана Лукича. Но к большому перерыву перевес хозяев паркета все-таки достиг двузначного числа - 41:29.

Однако в третьей четверти у наших опять что-то застопорилось. Всего четыре очка за пять минут - никуда не годится. А венесуэльцы почувствовали, что в таком матче могут навязать сопернику борьбу. В какой-то момент отставание гостей сократилось до пяти очков. Ожила южноамериканская скамейка, встречавшая каждое попадание зажигательными танцами.

В заключительной 10-минутке венесуэльцы подобрались к российской сборной совсем близко - 61:62. Включились даже трибуны, почуяв, что хозяевам нужна поддержка. После матча Лукич признал, что у его игроков закончилось "топливо". Но на морально-волевых россияне удержали победный счет: 68:63.

В воскресенье нашу сборную ждет еще одна встреча с "Пармой".